XII традиционные чтения памяти С. А. Старостина

Институт восточных культур и античности РГГУ

Сектор компаративистики

 

XII традиционные чтения памяти С. А. Старостина

 

РГГУ, 23-24 марта 2017 г.

Главный корпус, ауд. 273 (23 марта), 255 (24 марта).

 

Программа Чтений

23 марта

 

Утренняя сессия: 11.30-14.00.

 

Открытие Чтений (И. С. Смирнов, Г. С. Старостин).

 

1. А. А. Трофимов (Лаборатория востоковедения ШАГИ РАНХиГС). Особенности составления 110-словных списков Сводеша для ведийского и авестийского языков.

2. М. Е. Васильев, М. Н. Саенко (Институт славяноведения РАН). Точность глоттохронологического метода при датировании языковой дивергенции: данные романских языков.

3. А. И. Коган (Институт востоковедения РАН). Еще раз о генетическом положении языка документов из Ния (Восточный Туркестан).

4. Т. А. Михайлова (Институт языкознания РАН). "Путь – дорога" (№ 68 из списка Сводеша): уточнение семан­тики и попытка выявления типологических и этимологических универсалий.

 

Дневная сессия: 15.00-17.30.

 

1. В. А. Дыбо (Институт восточных культур и античности РГГУ). Германские грамматические чередования и балто-славянская акцентология.

2. А. А. Евдокимова (Институт языкознания РАН). Проблема членения текста в византийских надписях и в ряде языков со слитным написанием при компьютерном анализе.

3. Ю. В. Норманская (Институт языкознания РАН). Первые кириллические книги на уральских и алтайских языках.

4. И. А. Грунтов (Институт языкознания РАН), О. М. Мазо (Институт восточных культур и античности РГГУ). Оценка гипотезы о заимствовании личных местоимений в монгольских и тунгусских языках из булгарско-тюркского: комментарии к статье Александра Вовина.

5. М. А. Живлов (Институт восточных культур и античности РГГУ / Лаборатория востоковедения ШАГИ РАНХиГС). Об одной группе тюрко-монгольских лексических параллелей.

 

 

24 марта

 

Утренняя сессия: 11.00-14.00.

 

1. С. В. Кулланда (Институт востоковедения РАН). К этимологии некоторых северокавказских заимствований в русском языке.

2. А. С. Касьян (Институт языкознания РАН / Лаборатория востоковедения ШАГИ РАНХиГС), Г. С. Старостин (Институт восточных культур и античности РГГУ / Лаборатория востоковедения ШАГИ РАНХиГС). Автоматическое сравнение енисейско-буришской базисной лексики и вероятностная оценка схождений.

3. Й.-М. Лист (Max Planck Institute for the Science of Human History, Jena). Network Approaches to Old Chinese Rhyme Analysis.

4. А. С. Крылова (Институт восточных культур и античности РГГУ). Языки мунда: лексикостатистика по новым данным.

5. Е. В. Коровина (Институт языкознания РАН; Институт восточных культур и античности РГГУ). Классификация языков майя: методы и результаты.

 

 

Дневная сессия: 15.00-17.30.

 

1. В. Я. Порхомовский (Институт языкознания РАН). Диахроническая типология в семитском историческом языкознании.

2. О. В. Попова (Институт языкознания РАН). Орфография царского имени Артаксеркс в нововавилонских клинописных источниках как критерий датировки текстов.

3. О. В. Столбова (Институт востоковедения РАН). 50-словный список базовой лексики чадских языков и внутренняя классификация афразийской семьи.

4. Г. Е. Сим (Институт языкознания РАН). Некоторые проблемы реконструкции базисной лексики праэкоидного языка.

5. Г. С. Старостин (Институт восточных культур и античности РГГУ / Лаборатория востоковедения ШАГИ РАНХиГС). К вопросу об ареально-генетических «клубках» в базисной лексике на примере этимона ʽлунаʼ в макро­суданском регионе.

 




Версия для печати



Последние анонсы  Последние анонсы    Все анонсы за месяц  Все анонсы за месяц