Научно-студенческое общество ИВКА

Научно-студенческое общество ИВКА было основано в 2008 г. заведующим кафедрой истории и филологии Дальнего Востока к.ф.н. Георгием Сергеевичем Старостиным, им же был прочтён первый доклад в рамках НСО, посвящённый фигуре мифологического существа цилинь, китайского «единорога». На первых порах в деятельности общества участвовали исключительно студенты и преподаватели специализаций «Филология Китая», «Филология Японии» и «Филология Кореи». В 2009 г. ответственность по организации и проведению регулярных заседаний НСО взял на себя тогда студент-японист 5 курса, а ныне преподаватель кафедры истории и филологии Дальнего Востока ИВКА к.и.н. Степан Алексеевич Родин. Было решено расширить круг участников и привлечь самый широкий круг специалистов и студентов, занимающихся различными областями востоковедения. Своей деятельностью НСО ИВКА преследует несколько целей. Одна из важнейших – выработка у студентов навыков и умений подготовки и осуществления научных выступлений, практика ведения научных дискуссий и развитие востоковедческого кругозора. Присутствие на докладах как студентов, так и признанных специалистов различных областей востоковедения позволяет докладчикам получить компетентную оценку своих выступлений, что особенно ценно, когда студент делает доклад не по своей основной специальности. Также НСО ИВКА имеет целью расширение сферы общения студентов-востоковедов, нередко замыкающихся в рамках отдельной специализации, и способствует выработке широкого понимания того, что представляет собой «Восток».

Доклады НСО ИВКА

19.02.15. Фёдор Кубасов "Лазутчики-ниндзя и их история в научном освещении"

11.12.14. Валерия Филиппова. «Лицо» и «связи»: эволюция понятий в китайском обществе XVIII-XX вв.

27.11.14. Юлия Минина "Представления о традиционном и европейском костюме во Вьетнаме в XVIII–начале XX вв."

13.11.14. Константин Иванов. Cны в исламской традиции и их роль в автобиографических сочинениях

30.10.14. Руслан Адамович Волков. Повседневная жизнь в Китае в 1960-1970-е годы

16.10.14. Ольга Крюкова. Изучение иностранных языков в средневековой Корее

02.10.14. Мазай Селимов. Цветы Эдо: жизнь японских куртизанок

17.04.12. Елена Тутатчикова. Коммерческая фотография в Японии конца XIX - начала XX века. Первые фотоателье, фотографы и фотографии на память

03.04.12. Дмитрий Комиссаров. Божественное и земное измерения в "Лалитавистаре"

20.03.12. Александр Николаевич Мещеряков и Степан Родин. По тропикам севера.

13.03.12. Анна Витальевна Платунова. Паломничество по 88 храмам острова Сикоку.

11.10.11. Максим Алонцев. Рузбихан Бакли и его учение о Божественной любви.

10.05.11. Александр Беляев. Современная японская каллиграфия: смысл и текст, основные стили и жанры, японская специфика и китайский базис.

26.04.11. Елена Тутатчикова. На заре японской фотографии: от "зеркал-отпечатков" к первым фотографам и фотоателье.

15.03.11. Максим Алонцев. Мохаммад Мосаддык: Судьба министра в Иране.

14.12.10. Мария Владимировна Торопыгина. Зарубежные коллекции японских рукописей, ксилографов и старопечатных книг. «Фонд Арисугава» Санкт-Петербургского университета.

30.11.10. Александра Сахарова. Классическая японская поэзия: топонимы-утамакура.

16.11.10. Максим Алонцев. Магия и ее восприятие в классической мусульманской культуре.

02.11.10. Дмитрий Комиссаров. История и перспективы изучения легенды о Будде.

19.10.10. Степан Родин. Голова на плахе жанра.

07.04.10. Максим Алонцев. Исламская Республика Иран через 30 лет после революции.

24.03.11. Анна Платунова. Повседневная жизнь и практика Дзэн в японском монастыре Со:гэндзи.

10.03.10. Фёдор Тертицкий. Ито Хиробуми и японо-корейские отношения.

24.02.10. Ксения Лещенко. Развитие семантического образа моста в культурном пространстве города - от Эдо к Токио.

02.12.09. Юлия Минина. Материальная культура народа гэлао.

18.11.09. Анастасия Жолобова. Вьетнамский кукольный театр на воде.

11.11.09. Фёдор Тертицкий. Проблема беженцев в Корее.

14.10.09. Елена Кузьмина. Архипелаг Ментаваи и люди, его населяющие.

01.10.09. Майя Андрюшкина, Степан Родин. Мифы и реалии современной Японии.