Родин Степан Алексеевич

Родился 27 августа 1987 г. В 2010 г. окончил ИВКА с красным дипломом по специализации «Филология Японии». Аспирант ИВКА, преподаватель кафедры Истории и Филологии Дальнего Востока. С 2009 г. является организатором и координатором деятельности Научно-студенческого общества ИВКА, основанного в 2008 г. заведующим кафедрой Истории и Филологии Дальнего Востока к.ф.н. Г.С. Старостиным. Регулярно принимает участие в конференциях: «История и культура Японии» (Москва), «Симпозиум молодых японоведов» (Москва), «Конференция молодых японоведов» (Санкт-Петербург), «История и культура Кореи» (Новосибирск). Четырежды лауреат конкурса научных работ по японоведению, проводимого Японским фондом и Ассоциацией японоведов (2007 – 2010, в том числе специальный грант за лучшую работу в 2009 г.). Дважды лауреат конкурса работ по синтоизму, проводимого МНОС «Синто» (2006, 2009 гг.).

Сфера научных интересов

История и культура традиционной Японии, история и литература эпохи Нара, формирование институтов власти в древней Японии, танатология, смерть и погребальные практики Японии, Кореи и Китая, представления о пространстве и времени в традиционных обществах Востока, эволюция восприятия тела и телесности в Японии, история отечественного и мирового востоковедения.

Читаемые курсы

«География Японии», «История Японии», «Письменные памятники древней Японии», «Японский язык», «Культура Японии» и «Материальная культура Японии».

Публикации

Анализ структуры описания правления государя в тексте «Кодзики» // Синто: работы лауреатов конкурсов молодых исследователей 2004-2009 годов. М.: «Спутник», 2010. С. 119-132.

Японские эпитафии VIII в. // Синто: работы лауреатов конкурсов молодых исследователей 2004-2009 годов. М.: «Спутник», 2010. С. 200-215.

Голова на службе жанра: концепт «голова» в японской истории // Санкт-Петербургская конференция молодых японоведов 24-25 ноября 2010 г. СПб.: «Гиперион», 2010.

Политическая культура традиционной Японии // История японской культуры. М.: «Наталис», 2011. С. 9-65.

Японские эпитафии  VIII в. //  История и культура традиционной Японии 2 (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности; вып. 29.). М.: РГГУ, 2011. С. 70-130 (в печати).

Жанр эпитафий и биографий в Японии VIII в. (в печати).

e-mail: stephiroth@yandex.ru
тел.: 8-926-428-93-59