Уколова Виктория Ивановна

Доктор исторических наук (1987), профессор (1994) кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ.

В РГГУ с 1990 г.

Член Совета Института филологии и истории. Председатель редколлегии РАН «Памятники исторической мысли». Заместитель председателя экспертного совета по истории ВАК России. Член редколлегий журналов «Вестник древней истории», «Вестник РГГУ» (серия «Исторические науки»), «Преподавание истории в школе», ежегодников «Средние века», «Одиссей», «Кентавр/Centaurus. Studia classica et mediaevalia». Член бюро российской ассоциации медиевистов и историков раннего Нового времени.

Почетный работник высшего образования.

Сфера профессиональных интересов:

всеобщая история, история поздней античности и раннего средневековья, античное наследие и европейская культура, культура западноевропейского средневековья, философия истории, ценностные основы европейской цивилизации.

Курсы лекций, читаемые в РГГУ:

«История Древней Греции и Рима», «История и культура Латинского Средневековья», спецкурсы «Библия в европейском искусстве», «Философы и святые в Поздней античности».

Неоднократно читала лекции в университетах Великобритании, Франции, Италии, США.

Автор более 300 работ.

Основные публикации

• «Последний  римлянин» Боэций. М.:  Наука, 1987. 159 c.
  • Античное наследие и культура раннего средневековья (конец V — середина VII века). М.: Наука, 1989. 320 с.
  • Поздний Рим: пять портретов. М.: Наука, 1992. 157 с.
  • «Последние римляне» и парадигмы средневековой культуры // ВДИ. 1992. № 1. С. 104—118.
  • Культура остготской Италии // СВ. М., 1983. Вып. 46. С. 3—27.
  • Эра Диоклетиана // Европейский альманах. История. Традиция. Культура. 1993. М., 1993. С. 154—169
  • Особенности культурной жизни Запада (IV — первая половина VII в.) // Культура Византии IV — первая половина VII в. М.: Наука, 1984. С. 78—97.
  • Философия истории Аврелия Августина // Религии мира. 1985. М.: Политиздат, 1986. С. 127—145.

Viktoria Ukolova, Ph.D., Professor

Affiliated at RSUH since 1990.

Member of Council of the Institute for Philology and History. Chairman of the editorial board of Russian Academy of Sciences «The monuments of historical thought». Vice-president of the expert council for history at the High attestational committee of Ministry of Education of Russia. Member of editorial boards of periodicals «Vestnik drevney istorii», «Vestnik RGGU», «Prepodavanie istorii v shkole», «Srednie veka», «Odissey», «Centaurus. Studia classica et mediaevalia». Member of the bureau of the Russian association of medieval studies and of early modern history.

Scientific interests – general history, history of late antiquity and early Middle Age, antique heritage and European culture, culture of western European Middle Age, philosophy of history.

Lectures read at RSUH:

«History of Ancient Greece and Rome», «History and culture of Latin Middle Age», special courses «Bible in European art», «Philosophers and saints in Late antiquity».

Has read lectures at universities of Great Britain, France, Italy, USA.

Author of more than 300 published works.