VII чтения памяти С.А.Старостина (30-31 марта 2012 г.)

Российский государственный гуманитарный университет

Институт восточных культур и античности

Центр компаративистики

VII чтения памяти С.А.Старостина (30-31 марта 2012 г.)

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

Утренняя сессия: 12.00-14.00 (ауд. № 517).

1. И. С. Смирнов, В. А. Дыбо, Г. С. Старостин. Открытие Чтений.
2. К. В. Бабаев (Институт востоковедения РАН). Генетические отношения атлантических языков в местоименной перспективе.
3. В. Ф. Выдрин (Paris, LLACAN). К реконструкции системы ТАМ праюжного манде.
4. Г. С. Старостин (РГГУ). Проблемы реконструкции базисной лексики в языках «нило-сахарского» ареала.

Дневная сессия: 15.00-18.30 (ауд. № 517).

1. А. В. Козьмин, И. Хаит (РГГУ). О машинной морфологии старовавилонского диалекта аккадского языка.
2. О. В. Столбова (Институт востоковедения РАН). Рефлексы семитских поствелярных в прачадском. Ностратические параллели.
3. А. В. Дыбо (РГГУ). Новые проблемы алтаистики: EDAL и OWT.
4. О. А. Мудрак (РГГУ). Некоторые особенности аваро-андо-цезской фонотактики и морфонологии.
5. А. С. Касьян (РГГУ). Шумерский и хуррито-урартские: схождения в базисной лексике
6. М. А. Живлов (РГГУ). Происхождение ретрофлексного n в хантыйском.
7. А. И. Давлетшин (РГГУ). Заимствования между тотонакскими и астекскими языками.

Утренняя сессия: 12.00-14.00 (ауд. № 442).

1. Н. Б. Пименова (ИСЛИ МГУ). Словообразовательный суффикс+ основообразующий суффикс: закономерности комбинации и варьирования в древненемецких отвлеченных именах.
2. А. В. Циммерлинг (РГГУ/ИСЛИ МГУ). Индоевропейские частицы и падежные клитики в дательном падеже.
3. В. А. Дыбо (РГГУ). Тоны и акцентные парадигмы в дардском языке пхалура.
4. М. Васильев, А. И. Коган (Институт востоковедения РАН). К вопросу о восточнодардской языковой общности.

Дневная сессия: 15.00-18.30 (ауд. № 273).

1. М. Ослон (Институт славяноведения РАН). Отражение древнеиндийского среднего рода в цыганском.
2. А. Евдокимова. Три магических граффити из Софии Константинопольской. Лингвистические заметки.
3. И. С. Якубович (РГГУ). Хеттская эргативность в синхронном и историческом аспектах.
4. С. В. Кулланда (Институт Востоковедения РАН). Нахские заимствования в индоиранском и иранском и проблема индоиранского субстрата.
5. Т. А. Михайлова (МГУ). Contra Matasovic: Субстратная лексика в островных кельтских языках и ее место в систематизации «кельтского древа».
6. Ю. В. Норманская (Институт языкознания РАН). Количественная оценка этимологических словарей.