Гаспаровские чтения - 2012

Российский государственный гуманитарный университет

Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Институт восточных культур и античности

 

ГАСПАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012

Москва, 19–21 апреля 2012

Программа



Секция: Классическая филология

Структура античной драмы

***

19 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведет Н.П. Гринцер

Н.В. Брагинская (РГГУ). Что делал первый актер?

Т.Ф. Теперик (МГУ). Мотив сновидения в структуре трагедии: «Электра» и «Хоэфоры».

Б.М. Никольский (РГГУ – Государственный институт искусствознания). Структура и тема «Алкесты» Еврипида.

Дневное заседание. 15:30–18:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведет Н.В. Брагинская

Н.П. Гринцер (РГГУ). Имя в структуре трагедии: «Орестея» и «Елена».

П. Брийе–Дюбуа (Лион, Франция). Драматургическая структура и интертекстуальность: «Троянки» и «Агамемнон».

М.В. Шумилин (РГГУ). Как написать трагедию по-варварски? (Медея после Сенеки).

20 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведет Д. Олсон

А.А. Россиус (РГГУ – Институт философии РАН). Трагедия в структуре диалогов Платона.

Я.Л. Забудская (МГУ). Рецепция как элемент сюжетосложения Древней комедии.

С. Пирротта (Гёттинген, Германия – Италия). Торжество веселья? Некоторые соображения относительно структуры и функции финальных сцен в комедиях Аристофана.

С. Хронопулос (Фрайбург, Германия – Греция). Комические герои как элемент сюжета в комедиях Аристофана.



Дневное заседание. 15:30–18:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведет А.А. Россиус

А.А. Новохатько (Фрайбург, Германия – Россия). Драматическая функция натурфилософского дискурса в «Облаках» Аристофана.

К.Орт (Фрайбург, Германия). Остатки прологов во фрагментах древнеаттической комедии.

Д. Олсон (ун-т Миннесоты, США – Фрайбург, Германия). Кратинов Циклоп – и прочие.


Секция: Стиховедение

***

19 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведут Х. Баран, Т.В. Скулачева

К.А. Головастиков (Москва). О четырехстопном ямбе Баратынского.

К.Ю. Тверьянович (Петербург). Метрика и ритмика сказок Чуковского.

А.М. Левашов (Петербург). Классификация ритмических форм шестииктного дольника.

С.Е. Ляпин (Петербург). Верлибр и авторская интенция.

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Одическая строфа в современной русской поэзии.

Дневное заседание. 15:00–19:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведут М.В.Акимова, Ю.Б.Орлицкий

А.С. Кулева (Москва). Краткие и усеченные прилагательные в рифменной позиции.

Г.В. Векшин (Москва). К порядку описания звуковой формы стиха и его автоматической обработки.

Д.К. Поливанова (Москва). Части речи и их грамматические характеристики в дактилических рифмах.

Б.В. Орехов, Э.А. Салихова, Н.Н. Александрова (Уфа – Москва). Точность перевода: методика Гаспарова и психолингвистический эксперимент.

20 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведут Г.В. Векшин, К.Ю. Тверьянович

М.В. Акимова (Москва). Исследование Брика «Ритм и синтаксис»: попытка реконструкции.

Т.В. Скулачева (Москва). Синтаксис стихотворной строки (русский, английский, французский стих).

А.В. Козьмин (Москва). Клишированные конструкции в песенных текстах на полинезийских языках.

Е.В. Казарцев (Петербург). Случайные ямбы в прозе Пастернака.

Дневное заседание. 15:00–19:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведут Е.В. Казарцев, С.Е. Ляпин

В.С. Полилова (Москва). Еще раз о семантике трехстопного амфибрахия: К. Бальмонт.

А.С. Белоусова (Москва). Эволюция пушкинского стихотворного повествования: попытка квантитативного описания.

Ведут Н.В. Перцов, В.С. Полилова

М.С. Кудинов, А.С. Одинокова (Москва). Использование морфологического анализатора и автоматического акцентуатора для анализа ритмической структуры прилагательных в зависимости от их морфологических характеристик

Б.В. Орехов (Уфа – Москва). Корпус переводов как инструмент лингвостиховедческого исследования (206 переводов «Слова о полку Игореве»).


Секция: Неклассическая филология

***

21 апреля, суббота

Утреннее заседание. 11:30–14:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет К.М. Поливанов

В.А. Мильчина (Москва). Из истории газетных мистификаций: раздел Франции, 1838.

Е.Э. Лямина (Москва). К интерпретации одного стихотворения из «Подражаний древним» Батюшкова.

А.С. Бодрова (Москва). Был ли Жуковский редактором «Собрания стихотворений, относящихся к незабвенному 1812 году»?

И. Гаврилова (Москва). «Я рос. Меня, как Ганимеда…»: К интерпретации стихотворения из книги «Близнец в тучах» Б. Пастернака.

Дневное заседание. 15:00–18:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет Х. Баран

К.М. Поливанов (Москва). К характеристике поэзии Аркадия Гурьева.

М.А. Котова (Москва). Дело Пильняка и Замятина в документах «Кузницы».

А.С. Немзер (Москва). «Потаенная» лирика Д. Самойлова.

С.И. Кормилов (Москва). Метризованная проза Геннадия Айги 1960–1980-х.


Оргкомитет

Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер (председатель), К.М. Поливанов, Т.В. Скулачева, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова



***

Москва, ул. Чаянова, д. 15, РГГУ

ivgi@rggu.ru

grintser@mail.ru

8 495 250 66 68 -- 8 906 753 82 25 -- 8499 250 62 28

 


Гаспаровские чтения