Каменева Ольга Николаевна

Преподаватель Кафедры истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ.

В 1984 году закончила Восточный факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «Тюркская филология».

В РГГУ с 2006 года.

Сфера научных интересов
: востоковедение, тюркология.

Преподаваемые курсы: турецкий язык.

E-mail: olga.kameneva@list.ru.

:

• Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Mорфология. Ред. Э.Р. Тенишев. М., «Наука», 1988 г. (составление указателя морфологических показателей, указателя грамматических терминов).
  • Этимологический словарь тюркских языков. Общетюркские и межтюркские основы на буквы Ж, Ж, Й. М., «Наука», 1989 (редактирование).

Учебно-методические комплексы дисциплины:

• «Основной восточный язык. Базовый курс.» Части 1-6 [Электронный ресурс]: учеб.-метод. комплекс дисциплины : по направлению № 032100 Востоковедение и африканистика : бакалавриат / М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Рос. гос. гуманитарный ун-т" (РГГУ), Ин-т восточных культур и античности, Каф. истории и филологии Южной и Центр. Азии ; [cост.: О. Н. Каменева]. - Москва : РГГУ, 2013., ISBN 978-5-7281-1650-9.
  • «Основной восточный язык. Специальный курс.» Части 1-2 [Электронный ресурс] : учеб.-метод. комплекс дисциплины : по направлению № 032100 Востоковедение и африканистика : бакалавриат / М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Рос. гос. гуманитарный ун-т" (РГГУ), Ин-т восточных культур и античности, Каф. истории и филологии Южной и Центр. Азии ; [cост.: О. Н. Каменева]. - Москва : РГГУ, 2013., ISBN 978-5-7281-1803-9.
  • «Семантические поля цветонаименований kara и siyah в турецком языке». Тезисы доклада. «Ломоносовские чтения. Востоковедение. Тезисы докладов научной конференции (Москва, 14 апреля 2014г.), М. Ключ-С, 2014, стр.106-108.

Olga Kameneva

Lecturer of the Department of History and Philology of South and Central Asia, Institute of Oriental and Classical Studies, RSUH (since 2006).

In 1984 graduated from the Faculty of Oriental Studies, Leningrad State University (specialization: «Turkic philology»).

Scholarly interests
: Oriental studies, turkology.

Courses read at RSUH: Turkish language.

E-mail: olga.kameneva@list.ru