Древнетамильская поэтика

Cеминар при кафедре истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ
под руководством
А.М. Дубянского

Чтение, исследование и перевод текста классической тамильской антологии «Наттриней»

Корпус текстов старой тамильской поэзии (1 пол. 1 тыс. н.э.) составляет одну из важных частей древнеиндийской литературы. В настоящее время тамильская поэтическая традиция изучается довольно интенсивно, но связанные с ней  литературоведческие проблемы еще далеки от разрешения. В нашей стране работа по систематическому изучению одного из текстов, принадлежащих этой традиции (в лингвистическом, содержательном и поэтологических аспектах) предпринимается впервые. Памятник, о котором идет речь, - собрание древнетамильской любовной лирики (400 стихотворений) во многих отношениях уникальное явление внутри индийской литературы в целом.

Работа семинара имеет несколько целей: обучение участников навыкам чтения древних поэтических текстов, ознакомление их с особенностями поэтической тамильской традиции, обсуждение и выработка принципов перевода подобных текстов и, наконец, собственно их перевод. Предполагается публикация результатов работы.