Cyriacus & Julitta

История мученичества Мар Курйакуса и Йолиты (Кирика и Иулитты)

История мученичества Мар Курйакуса и Йолиты (Кирика и Иулитты) / Российский государственный гуманитарный университет, Институт восточных культур и античности ; Критический текст, перевод с сирийского, исследование А. А. Терпелюк. М., 2009.

Настоящее критическое издание «Истории мученичества Кирика и Иулитты» основано на рукописи ватиканского собрания Vаtican Syriac 161 (факсимильное воспроизведение было выпущено совместно Bibliothecа Apostolicа Vаticana и Brighаm Young University) и тексте, изданном П. Беджаном (Acta Martyrum et Sanctorum III), c учетом рукописи Института Восточных Рукописей Санкт-Петербурга (Собрание Дитриха, d). Публикация сопровождается обстоятельным филологическим анализом текста. Издание представляет интерес для исследователей сирийской литературы, в частности сирийской агиографии и апокрифов, а также для изучающих сирийский язык и проблемы текстологии.

The present critical edition of the Martyrdom of Cyriacus and Julitta is based on the MS of the Vаtican Library, Syriac 161 (its facsimile reproduction was issued by the Bibliotheca Apostolica Vаticana together with Brighаm Young University) and on the text of the Martyrdom edited by P. Bedjan (Acta Martyrum et Sanctorum III). The latter was collated with the relevant part of the MS of the Institute of Oriental Manuscripts, Saint-Petersburg (Diettrich d). The edition is accompanied by a thorough philological analysis of the text. The target audience of the edition are scholars specialized in the Syriac literature (in particular, Syriac hagiography and apocrypha) as well as those interested in studying Syriac language and textual criticism.

Избранные страницы (Sample pages)