Миусские античные посиделки II

«Миусские античные посиделки - II»

на тему:

«Архаический и классический Рим:

от основания Города до начала гражданских войн»

(2–3 апреля 2010 г.)

В рамках Гуманитарных чтений – 2010 кафедра истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ проводит 2–3 апреля 2010 г. научный семинар «Миусские античные посиделки - II», посвященный истории древнего Рима архаического и классического периодов. Тема семинара: «Архаический и классический Рим: от основания Города до начала гражданских войн».

Предполагается участие ведущих специалистов по истории древнего Рима из РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Вологодского ГПУ, университета Тампере (Финляндия).

Цель семинара – предоставить площадку для обсуждения актуальных научных проблем современного антиковедения. Апрельский семинар будет посвящен обсуждению новых подходов к трудам древнеримских историков,  сакрально-политической проблематике и истории магистратур, социально-экономическим вопросам.

В конце семинара предполагается провести дискуссию о перспективах изучения истории древнего Рима (эпоха Республики) в современной России.

Доклады участников семинара предполагается опубликовать в «Кентавр/Сentaurus. Studia classica et mediaevalia» («Вестник РГГУ», 2010, № 18).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА