V Чтения памяти С. А. Старостина

Институт восточных культур и античности РГГУ
Центр компаративистики

V Чтения памяти С. А. Старостина

РГГУ, 2-3 апреля 2010 г.

Главный корпус, ауд. 273

Утренняя сессия: 11.00-14.00

1. Открытие Чтений.

2. К. В. Бабаев (РГГУ). К вопросу о диахроническом развитии серий личных по­ка­за­телей в языках мира.

3. В. А. Дыбо (РГГУ). О прагерманском ударении.

4. А. Циммерлинг (РГГУ). Порядок клитик и полноударных элементов предложения.

5. П. Башарин (РГГУ). Субстратные заимствования в гилянском.

6. А. И. Коган (Институт востоковедения). О критериях выделения индоарийских за­им­ст­вований в языке кашмири.

Дневная сессия: 15.00-18.00

1. И. С. Якубович. Этимология и внутренняя форма хеттского aniya- 'делать'.

2. Т. А. Михайлова (МГУ). Еще раз о поло-возрастной стратификации, или куда делась индоевропейская "дочь" в островном кельтском?

3. С. Яцемирский. Основные минойские и тирренские заимствования в греческом и спо­собы их выделения.

4. А. В. Дыбо (РГГУ). К проблемам огузской морфонологии: процессы конца слова и гене­тическая классификация.

5. М. А. Живлов (РГГУ). Два правила из истории мордовского вокализма.

6. К. Ю. Решетников (Институт языкознания). Несколько новых угорских этимо­ло­гий.

Утренняя сессия: 11.00-14.00

1. Ю. В. Норманская (Институт языкознания). К вопросу о финно-угорской прародине.

2. О. А. Мудрак (РГГУ). Акцентные парадигмы в аварском языке.

3. В. Я. Порхомовский (Институт языкознания). Традиционные грамматики и глубокая морфологическая рекон­ст­рукция.

4. О. В. Столбова (Институт востоковедения). О некоторых вопросах чадской лексико­ста­тистики.

5. Л. Е. Коган (РГГУ). Диахроническая стратификация базовой лексики современных южноаравийских языков.

6. С. В. Лёзов (РГГУ). Реконструкция грамматического строя праарамейского и правосточноарамейского языков.

Дневная сессия: 15.00-17.00

1. В. Ф. Выдрин (Музей этнографии и антропологии). Лингвистические данные к ранней этноистории Фута-Джаллона.

2. Г. С. Старостин (РГГУ). Новые данные по лексикостатистике койсанских языков.

3. А. В. Козьмин (РГГУ). Реконструкция одного протополинезийского текста.

4. А. С. Касьян (РГГУ). Некоторые мысли по поводу лингвистической атрибуции май­копской археологической культуры.

5. П. М. Кожин (Институт Дальнего Востока). Некоторые темные места в «Слове о Пол­ку Игореве».

6. С. А. Крылов (Институт востоковедения). Инвентаризация лингвистических знаний с помощью металингвистических баз данных в интегрированной информационной среде StarLing.