Миусские античные посиделки II

Отчет о проведении научного семинара «Миусские античные посиделки-II» (2-3 апреля 2010 г.)

Организованный кафедрой истории древнего мира ИВКА РГГУ 2-3 апреля 2010 г. научный семинар «Миусские античные посиделки» продолжил традиции и принципы, заложенные год назад при организации этого семинара. Главной целью его является организация диалога ведущих специалистов, объединенных рамками довольно широкой, но единой научной проблематики. Такой темой в этом году стала история архаического и классического Рима (от основания Города до начала гражданских войн). В отечественной историографии этот период один из наименее изученных, что обусловило особую актуальность встречи представителей разных университетов.

Миусские античные посиделки II

Всего было представлено семь докладов, разбитых на три научно-тематических блока. На утреннем заседании 2 апреля доклады были посвящены ключевой проблеме изучения истории раннего Рима – проблеме верификации античной традиции, определения ее достоверности и, соответственно, методологии ее анализа. В докладе И.Л. Маяк (д.и.н., почетный проф. МГУ им. М.В. Ломоносова) «Проблемы современного источниковедения истории раннего Рима» рассмотрено значение новейших археологических находок и лингвистических исследований для подтверждения сведений античной традиции, подчеркнута необходимость комплексного использования различных источников при решении научных задач. Наибольшую дискуссию, прежде всего в терминологическом плане, вызвала критика гиперкритического подхода к источникам. Продолжением темы первого доклада явилось выступление О.В. Сидорович (д.и.н., РГГУ) «Форма и содержание: анналистический метод изложения в I декаде «Истории» Тита Ливия». Сопоставив творческую манеру Полибия, Дионисия и Тита Ливия, докладчик выдвинула несколько оригинальных тезисов. Особое внимание слушателей привлекло наблюдение О.В. Сидорович об отражении в концепции Ливия конституционного цикла в развитии римского государства, укладывающегося в известную схему Полибия.

Миусские античные посиделки II

Во второй половине первого дня семинара два доклада были посвящены сакрально-политической проблематике. В докладе А.В. Коптева (д.и.н., ун-т Тампере, Финляндия) «Imperium и pomerium в республиканском Риме» поднята ключевая для изучения политической системы римской Республики проблема определения содержания понятия imperium. Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о соотношении военных и гражданских функций среди полномочий высших магистратов (imperium militiae et domi) в связи с тезисом автора о позднем появлении понятия imperium domi, а также вопрос о сакральной стороне империя. В докладе А.М. Сморчкова (к.и.н., РГГУ) «Царская и магистратская власть в древнем Риме: сакрально-политическое содержание» рассмотрены религиозные полномочия царей и магистратов и процедура принятия ими власти. Ключевым в докладе явился вывод об утрате магистратурой сакрального характера, присущего царской власти. Завершило вечернее заседание выступление В.В. Дементьевой (д.и.н., Ярославский ГУ им. П. Г. Демидова) на тему «Римская республиканская квестура: provinciae магистратов», в котором было рассмотрено понятие «provinciae магистратов» и его приложение к полномочиям республиканских квесторов. Доклад вызвал оживленную дискуссию, посвященную методологии анализа поздних источников при изучении раннереспубликанской магистратуры.

Миусские античные посиделки II

Второй день научного семинара был посвящен социально-экономическим проблемам Поздней Республики. В докладе В.А. Квашнина (к.и.н., Вологодский ГПУ) « Римское общество II в. до н.э. в свете законов о роскоши» дан подробный анализ современной историографии по заявленной проблеме. Дискуссия по докладу вышла за его рамки, затронув широкий спектр проблем, связанных с законами против роскоши, –  экономических, социальных, политических, нравственных. В завершающем докладе Б.С. Ляпустина (к.и.н., МГИМО (У) МИД РФ) «Место фамилии в экономике древнего Рима» после анализа юридических источников рассмотрено реальное значение фамилии в жизни древнеримского общества III-I вв. до н.э. Тема доклада и представленный в нем материал послужили основой для дискуссии о соотношении и сравнительной значимости юридических и прочих источников при анализе генезиса, эволюции и роли фамилии в разные периоды.

Миусские античные посиделки II

На заключительном заседании были подведены итоги семинара, обозначены принципиальные противоречия и общие линии развития изучения раннего Рима. Второй важной темой стал вопрос о перспективах дальнейшего развития отечественной историографии по заявленной на семинаре проблематике и, прежде всего, вопрос о подготовке молодых ученых в соответствии с самыми высокими исследовательскими стандартами. Был высказан ряд интересных предложений, в частности, кафедре истории древнего мира РГГУ было предложено выступить в качестве организационного центра такой подготовки. Всеми выступающими подчеркнут высокий уровень организации семинара и его практическая значимость.

Миусские античные посиделки II

Особо следует отметить роль Научной библиотеки РГГУ в подготовке к проведению семинара. С помощью сотрудников отдела эвристики было составлено меню к посиделкам, то есть библиографический указатель литературы по теме  семинара, имеющейся в фондах библиотеки. В указателе отмечены также электронные базы данных, которыми располагает библиотека. Из книг, представляющих наибольший интерес, была организована выставка, которая привлекла внимание участников семинара – преподавателей и студентов.

В целом, семинар отличало взыскательное отношение слушателей к докладам, отразившееся в острой дискуссии по ряду затронутых в них проблем.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА