Сравнительно-историческое языкознание в XXI веке: проблемы и перспективы (К 60-летию С. А. Старостина)

Сравнительно-историческое языкознание в XXI веке:

проблемы и перспективы 

(К 60-летию С. А. Старостина)

Институт восточных культур и античности, РГГУ

Москва, 20-22 марта 2013 г.

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Все заседания конференции — в главном здании РГГУ, ауд. 273. 

 

20-е марта.

 

Утренняя сессия (10.00 — 13.00).

 

Открытие конференции 

 

Историческое изучение языкового ареала / семьи: Азия, Америка  

1. Илья Пейрос (Институт Санта-Фе). Языковые контакты в древней Восточной Азии.

2. Олег Мудрак (РГГУ / Институт языкознания РАН). Языковая ситуация в Северо-Восточной Азии по данным сравнительно-исторического языкознания.

3. Никита Круглый-Энке (Париж, Сорбонна). Значимость исконной и заимствованной лексики але­ут­ского языка для ностратической теории.

4. Евгения Коровина (РГГУ). Развитие гласных в мамской ветви языковой семьи майя.

5. Сергей Николаев (Институт славяноведения РАН). Текущее состояние праязыковой рекон­ст­рук­ции семьи на-дене.

 

Дневная сессия (14.00 — 17.00).

 

Вопросы теории и методологии: (Лексико)статистические методы в историческом языкознании

1. Алексей Касьян (Институт языкознания РАН / РГГУ). Лезгинская языковая семья в рамках проекта Глобальная лексикостатистическая база данных.

2. Михаил Живлов (Институт языкознания РАН / РГГУ). Семья языков хока и лексикостатистика.

3. Йоханн-Маттис Лист (Марбургский Университет). Анализ влияния размера словарного списка на выявление этимологических связей.

Итоговая дискуссия.

 

21-е марта.

 

Утренняя сессия (10.00 — 13.00).

 

Историческое изучение языкового ареала / семьи: Индоевропейские языки

1. Сергей Кулланда (Институт востоковедения РАН). Диалектные особенности и внешние связи скифского языка.

2. Александр Лубоцкий (Лейденский университет). Ложные «ярлыки» в индоевропейской ре­кон­ст­рукции: выпадение ларингалов в сложных основах и «маргинальные» фонемы.

3. Владимир Дыбо (РГГУ). «Парадигматические классы индоевропейского глагола» С. А. Ста­ро­сти­на и С. Л. Николаева и новые индоарийские материалы.

4. Сергей Бородай; Илья Якубович (Институт востоковедения РАН). Роль корпусной лин­гви­с­ти­ки в дешифровке древних письменностей.

5. Вацлав Блажек (Масариков университет, Брно). Индоевропейское склонение с точки зрения ностратического языкознания.

 

Дневная сессия (14.00 — 17.00).

 

Вопросы теории и методологии: Макрокомпаративные исследования

1. Георгий Старостин (РГГУ). Макрокомпаративистика в XXI в.: текущее состояние дел и пер­спек­ти­вы развития.

2. Сёрен Вихманн (Институт Макса Планка, Лейпциг). Вероятностные подходы к проблеме дальнего родства языков. Методология и результаты.

3. Эдвард Вайда (Западный Вашингтонский Университет). К оценке сино-кавказской гипотезы.

 

Итоговая дискуссия.

 

22-е марта.

 

Утренняя сессия (10.00 — 13.00). 

 

Историческое изучение языкового ареала / семьи: Африка

1. Константин Поздняков (LLACAN, Париж). Перспективы реконструкции именных классов в пра­нигер-конго.

2. Валентин Выдрин (LLACAN, Париж). К реконструкции пра-манде: текущее состояние дел.

3. Кирилл Бабаев (Институт востоковедения РАН). Маркирование аспекта и отрицания в языках манде: сравнительный обзор.

4. Виктор Порхомовский (Институт языкознания РАН). Семитская и арабская аспектные системы в историко-типологической перспективе.

5. Ольга Столбова (Институт востоковедения РАН). Отражение афразийских фарингалов в чад­ских языках: внутренняя реконструкция и новые афразийско-индо-европейские эти­мологии.

 

Дневная сессия (14.00 — 17.00).

 

Вопросы теории и методологии: Историческая семантика и этимология

1. Анна Дыбо (РГГУ / Институт языкознания РАН). Семантические шаблоны и процессы в списке Сводеша: предварительные результаты.

2. Елена Парина (Институт языкознания РАН / Марбургский университет). Полисемич­ные прилагательные в валлийском языке: опыт семантической реконструкции.

3. Александр Милитарев (РГГУ). Опыт разработки системы оценки этимологий.

 

Итоговая дискуссия.

PDF

 

 

Comparative-Historical Linguistics Of the XXIst Century:

Issues and Perspectives

Institute for Oriental and Classical Studies,

Russian State University for the Humanities

Moscow, March 20-22, 2013

INTERNATIONAL CONFERENCE PROGRAM

All sessions scheduled to take place at RSUH's Main building, room 273.

March 20.

Morning session (10.00 — 13.00).

Opening of the Conference

Focus on Linguistic Area: Asia / America

1. Ilia Peiros (Santa Fe Institute). Linguistic contacts in ancient East Asia.

2. Oleg Mudrak (RSUH). Comparative-historical research on the linguistic situation in Northeast Asia.

3. Nikita Krougly-Encke (Paris, Sorbonne). Contribution of Aleutian original and borrowed lexica to the No­s­tra­tic theory.

4. Yevgeniya Korovina (RSUH). Vowel Development in the Mam Subgroup of Mayan.

5. Sergei Nikolayev (Institute of Slavic Studies, Russian Academy of Science). Na-Dene reconstruction: state of the art.

 

Afternoon session (14.00 — 17.00).

 

Focus on Theory and Method: [Lexico]statistical Methods in Historical Linguistics

1. Alexei Kassian (Institute of Linguistics, Russian Academy of Science / RSUH). The Lezgian linguistic family within the framework of the Global Lexicostatistical Database.

2. Mikhail Zhivlov (Institute of Linguistics, Russian Academy of Science / RSUH). The Hokan family and lexicostatistics.

3. Johann-Mattis List (Philipps-University Marburg). Investigating the Impact of Sample Size on Cognate Detection.

 

General Discussion.

 

March 21.

 

Morning session (10.00 — 13.00).

 

Focus on Linguistic Area: Indo-European

1. Sergei Kullanda (Institute of Oriental Studies, Russian Academy of Science). Dialectal Traits and Ex­ter­nal Relations of Scythian.

2. Alexander Lubotsky (Leiden University). False Labels in Indo-European Reconstruction: Laryngeal Loss in Compounds and Marginal Phonemes.

3. Vladimir Dybo (RSUH). Nikolayev & Starostin's «Paradigmatic Classes of Indo-European Verbs» and new data from Indo-Aryan languages.

4. Sergei Boroday; Ilya Yakubovich (Institute of Oriental Studies, Russian Academy of Sciences). The Role of Corpus Linguistics in Language Decipherment.

5. Václav Blažek (Masaryk University, Brno). Indo-European Declension in Nostratic Perspective.

 

Afternoon session (14.00 — 17.00).

 

Focus on Theory and Method: Macro-Comparative Linguistics

1. George Starostin (RSUH). Macro-Comparative Linguistics in the XXIst Century: State of the art and perspectives.

2. Søren Wichmann (Max Planck Institute, Leipzig). Probabilistic Approaches to Long-Range Comparison. Methodology and Results.

3. Edward Vajda (Western Washington University). Assessing the Sino-Caucasian Hypothesis.

 

General Discussion.

 

March 22.

 

Morning session (10.00 — 13.00).

 

Focus on Linguistic Area: Africa

1. Konstantin Pozdniakov (LLACAN, Paris). Perspectives for the reconstruction of noun classes in Proto-Niger-Congo.

2. Valentin Vydrin (LLACAN, Paris). Towards the reconstruction of Proto-Mande: current state of affairs.

3. Kirill Babaev (Institute of Oriental Studies, Russian Academy of Science). TAM and negation marking in Mande: a comparative overview.

4. Viktor Porkhomovsky (Institute of Linguistics, Russian Academy of Science). Semitic and Arabic TAM Systems from a Diachronic Typological Perspective.

5. Olga Stolbova (Institute of Oriental Studies, Russian Academy of Science). Reflexes of Afroasiatic pharyngeals in Chadic: internal reconstruction and some complements to Afroasiatic / Indo-Euro­pean comparisons.

 

Afternoon session (14.00 — 17.00).

 

Focus on Theory and Method: Historical Semantics and Etymology

1. Anna Dybo (RSUH / Institute of Linguistics). Semantic patterns and semantic processes in the Swadesh list: preliminary results.

2. Elena Parina (Institute of Linguistics / Philipps-University Marburg). Welsh Polysemous Adjectives. A Case Study in Semantic Reconstruction.

3. Alexander Militarev (RSUH). An Attempt at a Systemic Evaluation of Etymologies.

 

General Discussion.

PDF