Языки мира: Дравидийские языки

Дравидийские языки

Языки мира: Дравидийские языки / РАН. Институт языкознания. Ред. колл.: Н.В. Гуров, А.М. Дубянский, А.А. Кибрик, Е.Б. Маркус. ― М.: Academia, 2013. ― ISBN 978-5-87444-369-6.

Книга является очередным томом многотомного энциклопедического издания «Языки мира», работа над которым ведется в Институте языкознания РАН. Данный том содержит описание языков дравидийской языковой семьи, распространенных в основном на юге и в центре Индии и в ряде других стран Азии. Помимо описаний крупных письменных языков — тамильского, телугу, каннада и малаялам, — в книгу включены статьи о малых бесписьменных дравидийских языках и диалектах, в том числе вымирающих. Статьи написаны в соответствии с единой типологически ориентированной схемой, которая применяется во всех томах издания «Языки мира» и обеспечивает сопоставимость характеристик различных языков. Информация о языках дополняется языковыми картами. Том представляет собой одновременно и фундаментальный научный труд, и издание с широким кругом читателей, включающим лингвистов различной специализации, историков, этнографов, преподавателей, студентов и аспирантов, а также всех интересующихся дравидийскими языками.

Languages of the World: Dravidian Languages. Nikita V. Gurov, Alexander M. Dubyanskiy, Andrej A. Kibrik, Elena B. Markus (eds.). ― Moscow: Academia, 2013. ― ISBN 978-5-87444-369-6.

The book continues the encyclopaedic multi-volume series “Languages of the World”, which is being prepared at the Institute of Linguistics of the Russian Academy of Sciences. This volume is dedicated to the Dravidian languages, spoken primarily in southern and central India, as well as in a number of other Asian countries. The descriptions range from the major Dravidian languages with an extensive literary tradition (such as Tamil, Telugu, Kannada and Malayalam) to minor unwritten languages and dialects. Each description follows the typologically-oriented template implemented throughout the “Languages of the World” series. A set of maps illustrating the geographic distribution of the Dravidian languages is appended to the volume. The book is addressed to a broad audience of linguists, historians, and cultural anthropologists, as well as anyone interested in Dravidian languages.

СОДЕРЖАНИЕ

Г.С. Старостин. Курух язык

К.А. Мельникова. Малто язык

К.А. Мельникова. Брахуи язык