Мудрак Олег Алексеевич, д.филол.н., проф.

Образование, учёные степени

1995 Доктор филологических наук
1984 Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Структурная и прикладная лингвистика»

Сфера научных интересов: алтаистика, включая тюркологию, монголистику, тунгусо-маньчжуроведение, японистику. Кроме того, архаичные языки северо-восточной Азии - эскимосские, чукотские, камчатские, юкагирские, нивхские.
Кавказоведение - уточнение реконструкций и сбор этимологических данных по северо-кавказским языкам - даргинским, лезгинским, лакскому, цезско-дидойским, андийским, аварским, нахским, западно-кавказским. Внешние контактные связи кавказских языков.

Публикации

Мудрак О. А. Кавказизмы в осетинском языке (разбор семантических полей «оружие», «горы и горнорудный промысел», «ткани, одежда») // Родной язык: лингвистический журнал. 2017. № 1 (6). С. 90-142.
Мудрак О. А. Даргинские основы / Отв. ред.: А. В. Дыбо. Т. I, II: I - (1-728 с.) Введение. Реконструкция. Этимологический словарь именных основ, II - (729-1428 с.) Этимологический словарь глагольных основ. Индексы. М. : МГПУ, Языки народов мира, ТЕЗАУРУС, 2016.
Мудрак О. А. Заметки по лексике хазарско-еврейских документов // В кн.: Хазарский альманах Т. 14. М. : Пробел – 2000, 2016. С. 349-379.
Мудрак О. А. Россия и Восток. Взаимодействие стран и народов. Труды X всероссийского съезда востоковедов Кн. 2: Россия и Восток. Взаимодействие стран и народов. Уфа : [б.и.], 2015.
Мудрак О. А. Язык карачаевского и ногайского переводов христианской молитвы // В кн.: Россия и Восток. Взаимодействие стран и народов. Труды X всероссийского съезда востоковедов Кн. 2: Россия и Восток. Взаимодействие стран и народов. Уфа : [б.и.], 2015. С. 64-69.
Мудрак О. А. Классы каузативов в тюркском глаголе // Вопросы тюркологии. 2014. № 3. С. 16-54.
Мудрак О. А. Отзыв о диссертационной работе Магомедовой Э.И. «Фразеосемантическое поле «поведение человека» в даргинском и русском языках» // В кн.: Ежегодный сборник научных трудов Дагестанского государственного университета, Махачкала Вып. 15: Семантика языковых единиц разных уровней. Махачкала : Дагестанский государственный университет, 2013. С. 168-174.
Мудрак О. А. Поэзия у Махмуда Кашгарского как свидетельство тюркско-монгольских языковых контактов // Вопросы тюркологии. 2012. № 2. С. 7-46.
Мудрак О. А. Эскимосский этимологикон / Отв. ред.: А. В. Дыбо. М. : МГПУ, Языки народов мира, ТЕЗАУРУС, 2011.

2017
международная научная конференция "Дмитриевские чтения" (Москва). Доклад: Переклички Именника болгарских князей
Восточная Европа в древности и средневековье. XXIX чтения памяти члена-корреспонента АН СССР В. Т. Пашуто. (Москва). Доклад: Печенежский материал Константина Багрянородного

2016
Восточная Европа в древности и средневековье. XXVIII чтения памяти члена-корреспонента АН СССР В. Т. Пашуто.. Доклад: Легенды "хазарских дирхемов", написанные восточноевропейской руникой

Участие в редколлегиях научных журналов

Вопросы тюркологии (Ин-т тюркологии)
С 2012 г.: член редколлегии в журнале «Родной язык: лингвистический журнал».
С 2009 г.: член редколлегии журнала «Российская тюркология».
С 2009 г.: член редколлегии журнала «Урало-алтайские исследования».