Логунова Екатерина Сергеевна

В 2010 году окончила Факультет Теоретической и Прикладной Лингвистики РГГУ по специальности "лингвист" (корейский язык). С 2014 года  cотрудник Института Восточных Культур и Античности РГГУ.

Диссертация: «Грамматика новокорейского языка по памятникам XVIII-XIX вв. (фонология, морфонология, морфология)», специальность 10.02.22 - «Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (корейский язык)». Научный руководитель – член-корр. РАН, проф. В.М. Алпатов. Защита состоялась 19 ноября 2013 г. в Институте языкознания РАН.

Сфера научных интересов: корейский язык, язык корейских памятников 17-19 вв., история корейского языка, фонология и морфонология корейского языка

Преподаваемые курсы: «Корейский язык», «Введение в спецфилологию», «Источниковедение Кореи», «Перевод научных текстов»

Основные публикации:

• Е.С. Логунова. О зияниях в корейском языке// Урало-алтайские исследования. – 2013. – № 1(8). – С. 7–19.
  • Е.С. Логунова. Графическая система корейского языка XVIII в.// Урало-алтайские исследования. – 2014. – № 3(8). – С. 40–58.
  • Е.С. Логунова. Язык корейских памятников XVII–XIX вв.: морфология имени // Вестник российского корееведения. – 2016. – № 8. – С. 45 – 60.

Участие в конференциях:

С 2013 года – ежегодные выступления на международной конференции молодых корееведов KSGSC (Korean Studies Graduate Students Convention in Europe) в Хельсинки (2013), Санкт-Петербурге (2014 г.), Малаге (2015 г.), Копенгагене (2016 г.), Тюбингене (2017 г.)