Власова Наталия Васильевна

В 1998 году окончила с отличием Историко-филологический факультет РГГУ, по специальности "историк". По специализации "специалист по истории, филологии и культуре России и Японии". С 2000  года – на кафедре восточных языков Института Лингвистики курс классического японского языка "бунго, язык традиции".
С 2000 по 2004 годы прослушала курс современного и классического китайского языка.
Имеет международные сертификаты по японскому (высший уровень) и китайскому (интермидиат) языкам.
С 2005 года – сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ.
В 2017-8 годах получила заочное педагогическое образование в ИНТЕХНО, специальность "учитель японского языка".

Стажировки:

2008 год (январь-март) Японский фонд, краткосрочная стажировка для преподавателей японского языка в Урава.
2010 год, октябрь - 2012 год, март долгосрочная стажировка в Токийском университете: совершенствование языка и методов его преподавания, сбор материалов для написания монографии по истории отношений Японии и Китая в IX веке.

Области научных интересов: методика преподавания восточных языков, взаимоотношения Японии с соседними государствами (Китаем и Кореей) в древности и средневековье.

Преподаваемые курсы: классический японский язык (бунго), современный японский язык (как основной), современный японский язык (как второй восточный язык).

Основные публикации:

по японскому языку и методике преподавания

• Учебное пособие - Власова Н.В, Японский язык от А до Н (часть 1), изд-во РГГУ, 2006.
  • Vlasova N. Teaching the Japanese “benefactive constructions” for the beginner Russian-speaking students//Higher School of Economics. Methods of  teaching oriental languages: actual problems and trends.II –nd International conference proceedings.  Мoscow, Grifon, 2015, p.139-149.
  • Власова Н.В. Личные местоимения японского языка на начальном этапе обучения//материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017), с. 38-45.

по истории Японии

• Власова Н.В. Путь японских посольств в танский Китай//История и культура традиционной Японии 7. Труды института восточных культур и античности. Вып. LII. М., Наталис, 2014. С. 40-57.
  • Эннин: Нитто: гухо: дзюнрэй ко:ки (свиток 1, начало). Перевод и комментарии Власовой Н.В.//История и культура традиционной Японии 7. Труды института восточных культур и античности. Вып. LII. М., Наталис, 2014. С. 58-103.
  • Эннин: Нитто: гухо: дзюнрэй ко:ки (свиток 1, продолжение). Перевод и комментарии Власовой Н.В.//История и культура традиционной Японии 8. Труды института восточных культур и античности. Вып. LVII. Спб., Гиперион, 2015. С. 49-69.
  •  Эннин: Нитто: гухо: дзюнрэй ко:ки (свиток 1, окончание). Перевод и комментарии Власовой Н.В.//История и культура традиционной Японии 9. Труды института восточных культур и античности. Вып. LVII. Спб., Гиперион, 2016. С. 23-69.
  • Эннин: Нитто: гухо: дзюнрэй ко:ки (свиток 2, начало). Перевод и комментарии Власовой Н.В.//История и культура традиционной Японии 10. Труды института восточных культур и античности. Вып. LXIX. Спб., Гиперион, 2017. С. 9-26.

Участие в конференциях и семинарах:

• Февральская конференция японоведов в РГГУ (ежегодно)
  • Японистический семинар в РГГУ
  • Methods of  teaching oriental languages: actual problems and trends.II –nd International conference (ВШЭ, 2014, 14-15 мая)
  • Конференция сообщества молодых преподавателей ВУЗов, семинар «Доклады о практике преподавания японского языка и исследованиях в данной сфере» (Японский фонд,  2017, 23-24 марта)
  • Японская филология и методика преподавания японского языка (ИСАА, МГУ, 2017, 27 октября)