О стипендиях памяти Ю.Н.Литвиненко

Стипендии памяти Юрия Николаевича Литвиненко (1957–2009), замечательного российского историка-антиковеда, специалиста по истории древней Греции эпохи эллинизма, преподавателя РГГУ, учреждены вдовой учёного Мариной Андреевной Зиновиной и его дочерью Марией Юрьевной Литвиненко. Две студенческие и одна аспирантская стипендия предназначены для поощрения углубленного изучения истории и филологии древней Греции. Они назначаются студентам и аспирантам РГГУ, посвятивших себя изучению истории и филологии древней Греции, обучающимся по очной форме обучения, приказом ректора РГГУ в соответствии с предложениями стипендиальной комиссии под председательством И.С. Смирнова, директора ИВКА.

При распределении стипендий принимаются во внимание следующие факторы: 1) научный уровень выполненной студентом (аспирантом) курсовой (дипломной) работы, 2) академическая успеваемость, 3) участие студента (аспиранта) в научных мероприятиях. Имена стипендиатов объявляются 18 июня, и получатель стипендии обязуется к 18 июня следующего года представить текст диссертационной (или ее части), дипломной либо курсовой работы по согласованной теме по истории  / филологии древней Греции (студент), по истории древней Греции (аспирант). При отсутствии достойных кандидатов стипендия не присуждается.

Положение о предоставлении именной стипендии памяти Юрия Николаевича