Филология Индии и мусульманской Южной Азии

Филология Индии и мусульманской Южной Азии Специальность "Востоковедение, африканистика"
Специализация "Филология Индии и мусульманской Южной Азии"

Руководитель специализации: М. А. Русанов

Основной предмет новой специализации - классическая мусульманская литература Индии. Богатая и сложная литературная традиция мусульман Южной Азии возникла и развивалась как взаимодействие двух великих культур - индийской и иранской. Поэтому главной особенностью специализации является сочетание в рамках одной учебной программы индологических и иранистических курсов. Студенты осваивают языки урду и персидский. Предполагается приобретение не только способности говорить на этих двух языках, но и навыков чтения средневековой придворной и религиозной литературы. Кроме того, предусмотрен необходимый всем исламоведам курс классического арабского языка с чтением фрагментов Корана и образцов классической поэзии. Учащиеся прослушивают курсы лекций по индийской и иранской литературам, знакомятся с основами индийской и исламской философии, посещают занятия по индуизму, буддизму, джайнизму, сикхизму, а также по исламу и отдельно по суфизму. Выпускники, успешно освоившие всю программу, предусмотренную специализацией, смогут вести самостоятельные исследования в различных связанных с исламом областях индологии.