Академик Рифтин Борис Львович (1932-2012)

Академик Рифтин Борис Львович

В 1955 г. окончил китайское отделение Восточного факультета Ленинградского (Петербургского) университета. С февраля 1956 г. - научный сотрудник Института мировой литературы РАН. К.ф.н. (1961 г.), д.ф.н (1970 г.), профессор, ч-к РАН (1987 г.), акад. РАН (2008 г.). В 1965-1966 гг. стажировался в Пекинском университете. Имеет звание тайваньского профессора. Почетного профессора Ляочэнского университета и Синьцзянского педуниверситета (КНР), зарубежного профессора Нанькайского и Шаньдунского университетов (КНР). В 1992-1999 гг. находился в долгосрочной научной командировке на Тайване, где руководил научной программой «Собирание и сравнительное изучение фольклора аборигенов Тайваня» и читал на китайском язык в университетах курсы лекций по китайскому фольклору, китайскому классическому роману и фольклору аборигенов Тайваня, русско-китайским отношениям до ХХ в.

С 2006 года заведующий отделом литератур Азии и Африки ИМЛИ РАН. Член ученого совета ИМЛИ РАН, диссертационных советов Института востоковедения РАН и Российского гуманитарного университета. Член экспертной комиссии по филологии РГНФ, член редколлегии журнала «Восточная коллекция», серий: «Памятники письменности Востока» (СПб) и «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск). Шеститомника «Духовная культура Китая», 10-ти томной «Истории Китая» и др. Профессор Института восточных культур и античности РГГУ, читал курсы по китайскому фольклору, китайскому классическому роману и источниковедению.

Область научных интересов:

китайский фольклор и китайская литература, народное искусство. Взаимосвязи литератур Дальнего Востока, история русского китаеведения.

Основные научные труды за последние годы:

Классический роман и народные предания. Пекин, 2003 (на кит. яз).

Китайская мифология // Духовная культура Китая, т. «Мифология. Религия». М., 2007.

Библиография зарубежных работ по мифологии народов Китая (включая и народы, живущие по обе стороны границы). Пекин, 2007.

Акад. В.М. Алексеев - первый ученый-собиратель китайских народных картин // Вестник истории, литературы, искусства, Т. 5. М., 2008, с. 180-200.

Новеллы Пу Сун-лина (Ляо Чжая) в переводах акад. В.М. Алексеева // Восточная классика в русском переводе. М., 2008, с. 113-203.

Эпизоды из романа «Речные заводи» на народной картине // Donum Paulum. M., 2008, с. 192-215.

«Китайские народные картины из российских собраний» - Том в серии «Старинные китайские народные картины». Пекин, 2009 (на кит. яз.)

Цзин Шэн-тань и его теория романа // Поэтологические памятники Востока. М., 2010, с. 243-272.

О синологических словарях и справочниках, старых и новых в кн. В.М. Алексеев. Рабочая библиография китаиста. СПб, 2010, с. 278-371.

Chinese Performing Arts and Popular Prints // The Interplay of the Oral and the Written in Chinese Popular Literature, Køpenhagen. NIAS Press, 2010, p. 187-221.

«Китайские народные картины из российских собраний» в 20-ти томной серии «Китайские ксилографические народные картины». Пекин, 2009.

Список основных научных трудов (1952-2009) помещен в кн. Китай и окрестности. Мифология, фольклор, литература. К 75-летию академика Б.Л. Рифтина. М., РГГУ, 2010, с. 609-635.

Научные награды:

Гос. премия СССР (1990 г.), награда Министерства просвещения Тайваня (1993 г.), награда и золотая медаль Министерства просвещения КНР (2003 г.), награда Союза писателей КНР (2007 г.), награда высшего руководства КНР «За вклад в изучение китайского языка и культуры» (2010 г.).

К 80-летию Бориса Львовича Рифтина