Визирова Екатерина Юльевна

В 1998 году окончила Факультет Теоретической и Прикладной Лингвистики РГГУ по специальности "лингвист" (арабский язык). С 2002 года является cотрудником Института Восточных Культур и Античности РГГУ.

Сфера научных интересов: шумерский язык, шумеркая литература, шумерская лексическая традиция, орфография шумерских текстов, история и экономика Древней Месопотамии, эфио-семитские языки, этнография о. Сокотра.

Преподаваемые курсы: "Шумерский язык", "Шумерские литературные тексты", "Новошумерские судебные и частно-правовые документы", "Немецкий язык для востоковедов".

Основные публикации:

Участие в монографии
А.Militarev, L.Kogan, with contributions by A.Arakelova, A.Belova, A.Kovalev, D.Nosnitsyn, M.Yakubovich "Semitic Etymological Dictionary. Volume II. Animal Names." Münster, 2005.

Cтатья
Е.Ю.Визирова, И.Т.Канева, Н.В.Козлова "Шумерский язык" // Языки мира: Древние реликтовые языки Передней Азии. М., 2010 (стр. 19-95).

Статья
Е.Ю.Визирова "Харари язык" // Языки мира: Cемитские языки. Выпуск II. M., 2013 (cтр. 406-509).

Статья
Е.Vizirova "The glottal stop in Harari" // Babel und Bibel 7. Winona Lake, 2013 (стр. 565-595).

Участие в монографии
V.Naumkin, L.Kogan, D.Cherkashin, M.Bulakh, E.Vizirova, Isa Gum'an al-Da'arhi, Ahmed Isa al-Da'arhi "Corpus of Soqotri Oral Literature. Volume I." Leiden, 2014.

Участие в монографии
V.Naumkin, L.Kogan, D.Cherkashin, M.Bulakh, E.Vizirova, Isa Gum'an al-Da'arhi, Ahmed Isa al-Da'arhi "Corpus of Soqotri Oral Literature. Volume II." Leiden, 2017.

e-mail: vizirova@list.ru