Визирова Екатерина Юльевна

В 1998 году окончила Факультет Теоретической и Прикладной Лингвистики РГГУ по специальности "лингвист" (арабский язык). С 2002 года является cотрудником Института Восточных Культур и Античности РГГУ.

Сфера научных интересов: шумерский язык, шумеркая литература, шумерская лексическая традиция, орфография шумерских текстов, история и экономика Древней Месопотамии, эфио-семитские языки.

Преподает курсы: "Шумерский язык", "Шумерские литературные тексты", "Введение в ассириологию", "Немецкий язык для востоковедов".

В настоящее время ведет работу по подготовке кандидатской диссертации на тему "Cлоговая орфография в шумерских литературных текстах старовавилонского периода", выполняет перевод шумерской эпической поэмы "Гильгамеш и Хувава", завершает работу над статьей "Язык харари" для серии "Языки мира".

Основные публикации:

"Шумерский язык" // Языки мира: Древние реликтовые языки Передней Азии. М., 2010. (совместно с И.Т.Каневой и Н.В.Козловой)

e-mail: vizirova@list.ru