Цендина Анна Дамдиновна

Профессор ИВКА, доктор филологических наук

Родилась 11 августа 1954 г. в г. Улан-Баторе (Монголия). В 1977 г. окончила восточный факультет ЛГУ, отделение тибето-монгольской филологии. В 1977–1990 г. ― диктор Гостелерадио СССР.  В 1984 г. окончила заочную аспирантуру ИМЛИ им. А.М.Горького. В 1990–2005 г. ― научный сотрудник ИВ РАН. Главный научный сотрудник сектора сравнительного изучения культур Востока и Запада Отдела научных исследований ИВКА РГГУ.

Востоковед-филолог, специалист в области монгольской и тибетской филологии. Занимается проблемами монгольской письменной традиции и литературы XVII–XIX вв., монголо-тибетскими литературными связями.

Является членом диссертационных советов РГГУ, ИВ РАН, ученым секретарем Общества монголоведов РАН, членом редколлегии серии "Памятники письменности Востока" (СПб.).

В РГГУ с 2005 года. Преподает классический монгольский и тибетский языки, курсы по истории монгольской и тибетской литературы, монгольской и тибетской историографии.

Основные конференции

• Mongolian Buddhism in Practice (Будапешт). Доклад: A few facts about the cult of Taranatha in Mongolia. 2017.
    • The 2nd MUC International Symposium on Classical Mongolian Texts (Пекин). Доклад: О списке "Шара туджи", хранящемся в ИВР РАН. 2017.

Автор более 100 работ.

Основные публикации:

• Цендина А. Д. Желтая история (Шара туджи). Перевод с монгольского, транслитерация, введение и комментарий А.Д.Цендиной. М. : Наука, Восточная литература, 2017.
  • Цендина А. Д. Б.Я.Владимирцов в кругу востоковедов. Введение // В кн.: Б.Я.Владимирцов. Письма. Неизданное / Сост.: Г. И. Слесарчук, А. Д. Цендина; отв. ред.: А. Д. Цендина. М. : Наука, Восточная литература, 2016. С. 3-22.
  • Б.Я.Владимирцов. Письма. Неизданное / Сост.: Г. И. Слесарчук, А. Д. Цендина; отв. ред.: А. Д. Цендина. М. : Наука, Восточная литература, 2016.
  • Цендина А. Д., Р. Отгонбаатар .. Заговоры от детского плача у монголов: устные и письменные традиции // Вестник РГГУ. Серия: История. Филология. Культурология. Востоковедение. 2016. № 12 (21). С. 9-24.
  • Цендина А. Д. Ламский фольклор монголов: легенды о святых ламах, божествах и святынях // В кн.: Genius Loci. Сборник статей в честь 75-летия С.Ю. Неклюдова. М. : Форум, Неолит, 2016.
  • Цендина А. Д. Буддийский институт реинкарнаций как поле для политическийх спекуляций (по письменным и устным источникам монголов XVII - начала ХХ в.) // В кн.: Страны и народы Востока Вып. XXXVI: Религии на Востоке. М. : Наука, Восточная литература, 2015. С. 141-159.
  • Монгольский сборник. Тексты и контексты. / Сост.: А. Д. Цендина; под общ. ред.: И. С. Смирнов. Вып. LIV. М. : Изд-во РГГУ, 2015.
  • Цендина А. Д. Термины тууль, тууж, туух, улгэр, домог, намтар, цадиг, судар, шастир в старой монгольской литературе // В кн.: Монгольский сборник. Тексты и контексты. / Сост.: А. Д. Цендина; под общ. ред.: И. С. Смирнов. Вып. LIV. М. : Изд-во РГГУ, 2015. С. 8-29.
  • Р. Отгонбатар, Цендина А. Д. Образцы письменной традиции Северной Монголии: алфавиты, транскрипции, языки (кон. XVI - начало ХХ в.). М. : Наука, Восточная литература, 2014.