Гаспаровские чтения-2011

Российский государственный гуманитарный университет

Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Институт восточных культур и античности

приглашают 14-16 апреля на

"Гаспаровские чтения - 2011"

14 апреля, четверг

Секция: Классическая филология (ауд. 273, 7 корпус)

Тема: «Литература и философия в античности»

Четверг, 14 апреля. Утреннее заседание. 10.30–14.00.

Председательствуют Н.В. Брагинская, Г. Бетег

Открытие конференции.

Д. Сайдер (ун-т Нью-Йорка, США). Певцы-моралисты у Гомера.

А.В. Лебедев (Ин-т философии РАН–РГГУ, Москва). Гераклит и "старинная вражда" между философией и поэзией (Plato, Resp. 607B).

Е.Д. Матусова (РГГУ, Москва). Орфическая теогония vs. философское богословие, Дервенийский папирус  XIX 1-3.

К. Раафлауб (ун-т Брауна, Провиденс, США). Политическая мысль и литературные приемы у ранних греческих историков.

Дневное заседание. 15.30– 18.30.

Председательствуют М. Пинейро, Н.Н. Казанский

Н.П. Гринцер (РГГУ, Москва). Софисты, Платон и греческая драма о языке, боге и любви.

Д. Бедекер (ун-т Брауна, Провиденс, США). Субъективизм людей и богов в палинодии Еврипида.

Б.М. Никольский (РГГУ, Москва). Софистические антитезы и композиция «Ипполита» Еврипида.

Г. Бетег (Центральноевропейский ун-т, Будапешт, Венгрия). Сократ в «Облаках»: новый взгляд на старую загадку.

Пятница, 15 апреля.

Утреннее заседание. 11.00–14.00.

Председательствуют  Д. Бедекер, А.В. Лебедев

В. Цуна (ун-т Санта-Барбары, США). Мимесис и платоновский диалог.

И.А. Протопопова (РГГУ, Москва). Концепция "возвращения" и композиция диалогов Платона ("Пир", "Федр", "Государство", "Софист").

А.А. Россиус (Ин-т философии РАН–РГГУ, Москва). Академия и Ликей о безумии философа и поэта.

Н.В. Брагинская (РГГУ, Москва). Единственная мениппея.

Вечернее заседание. 15.00–18.00.

Председательствуют В. Цуна, Н.П. Гринцер

Б. Каячев (ун-т Лидса, Великобритания). Идеальная биография римского поэта: от lusus poetici к studia philosophica.

М. Гарани (ун-т Афин, Греция). Возвращаясь к мифу о Тарпее у Проперция и Овидия.

М. Пинейро (ун-т Лиссабона, Португалия). Лукианова сатира, или философия на продажу.

О.Л. Ахунова–Левинская (РГГУ). Философия как инструмент сюжетосложения (о платоническом ключе к роману Апулея "Метаморфозы, или Золотой осел").

Закрытие

15 апреля, пятница

Стиховедение

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут Т.В. Скулачева, А.В. Прохоров

А.В. Прохоров (Москва)  Ритмика и статистика.

А.М. Левашов (Санкт-Петербург). Длина междуударного интервала в стихе, прозе и пограничных текстах.

Е.В. Казарцев (Санкт-Петербург).  Ода принцу Евгению  Гюнтера как источник ритмики ранних ямбов Ломоносова.

К.А. Головастиков (Москва). Ритмические повторы в русском 4-стопном ямбе XVIII века..

К.М. Корчагин (Москва). Дольник и цезура: к постановке проблемы.

И.А. Пильщиков, А.С. Старостин (Таллин-Москва). Проблема автоматического распознавания метра: силлаботоника, дольник, тактовик.

Дневное заседание. 15:00–19:00

Профессорская аудитория (228)

Ведут И.А.Пильщиков, М.В.Акимова, С.Е.Ляпин, К.А.Головастиков.

В.С. Полилова (Москва)  Проблемы эквиметрии и эквиритмии в переводах с испанского.

А.С. Кулева  (Москва) Усеченные прилагательные: позиция в стихотворной строке.

С.Е. Ляпин (Санкт-Петербург).  Анафорическое «и» в «Медном всаднике» А.С.Пушкина.

Ф.Н. Двинятин (Санкт-Петербург).  Генитивные обороты в истории русского стиха.

Т.В. Скулачева (Москва)  Синтаксическая организация стихотворной строки: русский, английский, французский стих.

А.С. Белоусова (Москва) Синтаксическая структура лермонтовских строф.

М.В. Акимова (Москва). Строфические особенности сборника М.Кузмина «Осенние озера».

И.А. Пильщиков (Таллин-Москва) Словарь языка Батюшкова: Проект

С.Е. Никитина (Москва). Трубный глас в русском религиозном фольклоре.

16 апреля, суббота

Неклассическая филология

Утреннее заседание. 11:30–14:00

Ведет К. Поливанов

Т.Ф. Теперик (Москва). М.Л. Гаспаров – переводчик греческой трагедии: «Электра» Еврипида

В.А. Мильчина (Москва).. Герцогиня д'Абрантес и маркиз де Кюстин: о происхождении одного эпизода «России в 1839 году»

А.С. Бодрова (Москва).. «Духи высшие, не я»: еще раз к истории стихотворения Баратынского «Недоносок»

Ст. Гардзонио (Италия).. Новонайденные поэтические сборники Анатолия Гейнцельмана (Неизвестный архив поэта)

Ю.А. Рыкунина (Москва).. Набоков и Мережковский: о возможном полемическом подтексте «Приглашения на казнь»

16 апреля, суббота

Дневное заседание. 15:00–19:00

Ведет В.А. Мильчина

К.М. Поливанов (Москва). О поэтическом цикле Цветаевой «Стихи к Пушкину»

О.А. Лекманов (Москва). Мандельштам в пародиях

Н.Н.Мазур (Москва). «Et Romae in Roma nil reperis media»: из комментария к  «Риму» Мандельштама (1937).

Д.Г. Лахути (Москва). С.С. Аверинцев и М.Л. Гаспаров о стихах Мандельштама 1937 г.

И.Г. Венявкин (Москва). Драматургия террора: пьеса И. Сельвинского «Ван-Тигр»

Ю.Б. Орлицкий (Москва). Гаспаров  и  поэты-«формалисты»  конца  ХХ века (по неопубликованным материалам).

Оргкомитет

Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер (председатель), К.М. Поливанов, Т.В. Скулачева, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова

Москва, ул. Чаянова, д. 15,  РГГУ

ivgi@rggu.rugrintser@mail.ru