Сахарова Евгения Борисовна

В 1997 году закончила исторический факультет Московского педагогического государственного университета. Кандидат исторических наук (диссертация на тему «Административно-территориальное управление древнеяпонского государства в VIII в. (отношения между центром и периферией)» защищена в 2002 году в Институте востоковедения РАН). Научный сотрудник Центра Компаративистики, доцент кафедры Истории и культуры Дальнего Востока (Институт восточных культур и античности РГГУ).

Преподаваемые курсы:
"Японский язык", спецкурс "Япония и внешний мир", "История древней Японии".

Сфера научных интересов –
история и культура древней Японии.

Список основных публикаций

• Evgeniya Sakharova. On Degrees of Assimilation of the Territories that Made up Japanese State in the 8th   Century. – International Conference Japan Phenomenon: Views from Europe. Moscow, 2001, pp. 221-217.
  • Евгения Сахарова. «Кодзики» то «Нихон сёки» кара мита кокка то тихо годзоку. – Interpretations of Japanese culture: Views from Russia and Japan. International Symposium in Russia (2007). pp. 149-155.
  • Сахарова Е.Б. «Кадэн». Жизнеописание рода Фудзивара. – Orientalia et Classica. Труды Института восточных культур и античности. Выпуск. VII. Политическая культура древней Японии. М., 2006. с. 182-255.
  • Сахарова Е.Б. Жизнеописание Фудзивара Каматари: континентальные прототипы. – Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности, вып. 29. История и культура традиционной Японии-2. сс. 8-38.
  • Сахарова Е.Б. К вопросу о степени контроля государством Ямато периферии (конец VII-VIII вв.). – История и культура Японии. М., 2001, с. 93-102.
  • Сахарова Е.Б. Окружной уровень административно-территориального деления в Японии VIII века. – Япония. Путь кисти и меча. 2004. №1, с. 29-35.
  • Сахарова Е.Б. Провинциальное управление в период Нара. – Orientalia et Classica. Труды Института восточных культур и античности. Выпуск. XVI. История и культура традиционной Японии. М., 2008, с. 33-58.
  • Сахарова Е.Б. Центр и периферия в Японии VIII века. – Восток. 2002. №3, с. 22-39.
  • Сахарова Е.Б. Япония до VIII века. - В сборнике: Всемирная история Уваров П.Ю. в 6 томах. РАН, Институт всеобщей истории; ответственный редактор тома П. Ю. Уваров. Т.2, Москва, 2012, с. 306-315.
  • Сахарова Е.Б. Япония в XVII веке. -  В сборнике: Всемирная история Уваров П.Ю. в 6 томах. РАН, Институт всеобщей истории; ответственный редактор тома П. Ю. Уваров. Т.3, Москва, 2013, с. 717-726.
  • Сахарова Е.Б. Друзья, враги, соседи: отношения между Японией и государством Силла по древнеяпонским источникам. - История и культура традиционной Японии Мещеряков А.Н., Смирнов И.С. Сер. "Orientalia et Classica : труды Института восточных культур и античности" Российский государственный гуманитарный университет ;отв. ред. А. Н. Мещеряков ; под редакцией И. С. Смирнова. Санкт-Петербург, 2012, с. 7-24.

Переводы

• Нацумэ Сосэки. Десять снов. Пер. с яп. яз. Сахаровой Е.Б., Тутатчиковой Е.В. - Иностранная литература. 2013. №9, с. 192-212.
  • Бандо Масако. Дорога-мандала. Пер. с яп. яз. Евгении Сахаровой. - Terra Nipponica, XXXVI, Спб., "Гиперион", 2014. - 416 с.

E-mail: saharovae@gmail.com