История и культура Японии - 2009

Институт восточных культур и античности, Российский государственный гуманитарный университет

Одиннадцатая конференция «История и культура Японии».

9-10 февраля 2009 года, РГГУ, аудитория 273 (9 февраля) и Профессорская аудитория (10 февраля)

9 февраля. Утреннее заседание. 10-30-12-20. Ведущий – А.Н.Мещеряков

Симонова-Гудзенко Е.К. (ИСАА).  Понятие "" в японской письменной культуре VII-XII вв.

Сахарова Е.Б. (ИВКА РГГУ). Образ Фудзивара-но Каматари в «Кадэн»: континентальные прототипы.

Грачев М.В. (ИСАА). Японская придворная знать эпохи Хэйан и китайская письменная культура.

9 февраля. Продолжение утреннего заседания. 12-30-14-00.  Ведущий – Е.Б.Сахарова.

Родин С.А. (ИВКА РГГУ). Японские эпитафии-боси как исторический источник (сообщение).

Фирсова В.С. (МАЭ РАН "Кунсткамера", СПб). Миграция из Южной Азии в Японию (сообщение).

9 февраля. Вечернее заседание. 14-40-15-50. Ведущий – М.В.Грачев

Полхов С.А. (ИВКА РГГУ). К вопросу о характере власти сэнгоку даймё (по материалам законов Имагава).

Оськина А.С. (ИВКА РГГУ). Кайбара Экикэн. Воспитание девочек в эпоху Токугава (сообщение).

Щепкин В.В. (Институт Восточных Рукописей РАН, СПб). Сочинения Хаяси Сихэй в исследованиях отечественных и западных историков (сообщение)

9 февраля. Продолжение вечернего заседания. Начало в 16-00. Ведущий – Е.М.Дьяконова.

Торопыгина М.В. (ИВ РАН, Москва). Изображение Индии в средневековых рассказах отоги-дзоси.

Ремизникова Е.В. (ИСАА). Некоторые особенности поэзии Вака эпохи Муромати (сообщение).

Юсупова А.И. (ГМИИ, Москва). Костюм в изобразительном искусстве Японии XVII – XIX веков.

Лещенко К.А. (ИСАА). Развитие семантического образа моста в культурном пространстве города - от Эдо к Токио (сообщение).

10 февраля. Утреннее заседание. 10-30-12-20. Ведущий – Е.К.Симонова-Гудзенко.

Дьяконова Е.М. (ИВКА РГГУ). Люди и боги в искусстве нэцкэ.

Емельянова О. (ИСАА). Проблемы стратегии реформирования на примере реформ начала Мэйдзи (сообщение).

Горбылёв А.М. (ИСАА). Конфликт будо и спорта в творчестве и деятельности Кано Дзигоро.

10 февраля. Продолжение утреннего заседания. 12-30-14-00. Ведущий – А.М.Горбылев.

Макарова О.И. (ИВКА РГГУ). Концепции «японского искусства» в Японии эпохи Мэйдзи в сочинениях Эрнеста Феноллозы и Окакура Тэнсин (сообщение).

Сулейменова А.М. (ДВГУ, Владивосток). Семантика цветообозначений "белый" и "красный" в японской поэзии танка Нового времени.

Осадча Ю. (Ин-т литературы, Киев). Польза сёсэцу в трактате Цубоути Сёё «Сокровенная сущность прозы.

10 февраля. Вечернее заседание. 14-30-16-00. Ведущий – М.В.Торопыгина.

Мещеряков А.Н. (ИВКА РГГУ). «Желтая кожа» в дискурсе 20-30 годов ХХ в.

Федукина Ю.С. (СГТУ, Саратов). Роль семейно-родовой системы Ie в становлении традиционной японской семьи (сообщение).

Мельникова И.В (Досися, Киото). Толстовское учение и новые религии Японии: основатель колонии "Иттоэн" Нисида Тэнко.

Овчинникова Л.В. (ИСАА). Способы управления и контроля японских колониальных властей в Корее. Тайные документы японской полиции.

Ложкина А.С. (МГУ). Всесоюзное общество культурных связей с заграницей как источник формирования представлений о Японии в 30-е годы ХХ века (сообщение).

Продолжение вечернего заседания. 16-10. Ведущий – А.Н.Мещеряков.

Голубинская (Клобукова) Н.Ф. (Московская государственная консерватория). «Превращения воды». Из истории традиционной японской музыки для кото.

Гуревич Т.М. (МГИМО). Устойчивые сравнения как явление культурного пространства Японии.

Савинцева М.И. (МГУ). Отражение традиций общества в праве Японии.

Шаповалова Е.А. (Харьковский национальный университет). Динамика российско-японских торгово-экономических отношений.

Продолжительность доклада – 20 минут, сообщения – 15.