Касаткина Анна Леонидовна

Преподаватель кафедры классической филологии ИВКА РГГУ.

Область научных интересов:

Жизнь и тексты Джона Фишера (1469-1535), епископа Рочестерского.

Научно-педагогическая деятельность:

В РГГУ с 1993 г. Читает курс лекций «История римской литературы», ведёт практические занятия по латинскому языку.

Публикации:

• Энциклопедия литературных героев. Москва: Издательство Олимп, 1998. Том I, книга первая. Античность (разделы «Тит Ливий Патавинский», «Гай Саллюстий Крисп» и «Гай Юлий Цезарь»; статьи «Домиций Нерон» и «Тиберий Клавдий Нерон» в разделе «Корнелий Тацит»)
  • Башня непорочности и дорога преображения: спор Жака Лефевра и Джона Фишера о Марии Магдалине // Кентавр/Centaurus, Studia classica et mediaevalia № 5 (Вестник РГГУ № 12/08, cерия «История/Studia classica et mediaevalia»), 2008, стр. 210-230
  • Учёный-созерцатель, самонадеянный экспериментатор, герой против дракона: архетипическое в трактатах Жака Лефевра о Магдалине // Кентавр/Centaurus, Studia classica et mediaevalia, № 6 (Вестник РГГУ № 10 (53)/10, cерия «Исторические науки», История/Studia classica et mediaevalia), 2010, стр. 292-321.
  • Джон Фишер. Молитва к Богу Отцу, написанная в лондонском Тауэре – перевод, вступление и примечания // Discipuli Magistro: к 80-летию Н.А. Федорова. М.: РГГУ, 2008 (Orientalia et Classica: труды Института восточных культур и античности; вып. 15), стр. 543-557