Языки и литературы древней Сирии-Палестины

Языки и литературы древней Сирии-Палестины Бакалавриат "Востоковедение, африканистика"
Профиль "Языки и литературы древней Сирии-Палестины"

Руководитель: С. В. Лёзов

Первый набор студентов на эту специализацию был проведен в 1999 г. Основные изучаемые языки - древнееврейский Ветхого Завета и арамейский. Значительное внимание уделяется изучению древнегреческого и аккадского. В обязательном порядке читается обширный курс классического арабского. Подготовка студентов устроена так, что они могут специализироваться и писать дипломные работы не только по традиционным темам, связанным с Ветхим Заветом, но и по иной тематике, прежде всего по различным аспектам арамеистики: по сирийской литературе и другим классическим арамейским корпусам первых веков христианской эры. Основательное знакомство с аккадским и классическим арабским создает у выпускников «древней Сирии-Палестины» хорошую начальную базу и для занятий сравнительно-исторической семитской филологией.

Наши выпускники могут заниматься популяризацией накопленных в науке знаний по историко-филологическим вопросам, связанным с интерпретацией Ветхого Завета. В ИВКА ведется работа по изданию русских переводов (с филологическими комментариями) памятников письменности Древнего Ближнего Востока. В частности, планируется издание комментариев к Ветхому Завету, в котором смогут участвовать выпускники «Сирии-Палестины». Полученное на специализации образование позволяет им заниматься арамейской филологией (в частности изданием текстов на среднеарамейских языках), а также исследованиями в области сравнительно-исторического семитского языкознания.

ПАМЯТКА АБИТУРИЕНТАМ