Кондратьева Елена Николаевна

В РГГУ с 2005 г. Преподаватель ИВКА, кафедры истории и филологии Дальнего Востока. Кандидат филологических наук (диссертация защищена в 2005 г., тема диссертации.: «Грамматика предикатива в ранненовокорейском языке: от среднекорейского к новокорейскому», специальность «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»).

Читаемые курсы и спецкурсы: корейский язык, история корейского языка, филологическое чтение древних текстов, среднекорейский язык

Сфера научных интересов: среднекорейский язык, историческая грамматика корейского языка

Основные публикации:

• Грамматика предикатива в корейском языке XVIII в. (на материале памятника Ссянъчхон кыйбонъ) // Российское корееведение. Альманах. Вып. 3, М., 2003.
  • К проблеме контрастивного описания категории орудийности: выражение инструментального значения в корейском и русском языке // Материалы международной научной конференции «Корееведение в Казахстане: проблемы и перспективы». Алматы: Казахский ун-т междунар. отношений и мировых языков им. Абылай хана, 2004, c. 287-299.
  • Категория конечной сказуемости: от среднекорейского к новокорейскому // Вестник ЦКИ ДВГУ. № 2 (7). Современные корееведческие исследования в ДВГУ. Вып. 3, Владивосток, 2004, c. 80-89.
  • Verb Morphology of XVIII century Korean (Description of the Language of the XVIII Century Manuscript Ssangch'en Kuybwong) // Proceedings of the 21st AKSE Conference, Frascati (Italy), 2003, pp. 302-308.
  • Middle Korean Final Predication System and Its Change // Proceedings of the 22nd AKSE Conference, Sheffield, 2005, pp. 344-351.

Kondratyeva Elena N., Ph.D.

Lecturer of the Institute for Oriental and Classical Studies.

Courses and lectures read: Korean language, the history of Korean, Middle Korean, Reading Middle Korean Texts

Scientific interests: History of Korean, Korean Grammar