Бречалова Евгения Владимировна

Окончила факультет теоретической и прикладной лингвистики РГГУ в 2001 г.
Защитила диссертацию на степень кандидата филологических наук в 2009 г., по теме "Принципы построения синтаксического представления корейского предложения" (науч. рук. ф.фил.н. А.В.Дыбо, ИЯз РАН).

Сфера научных интересов: морфология и синтаксис корейского языка и других языков алтайского типа, методика преподавания корейского языка студентам и школьникам средней школы.

Преподает корейский язык и теоретическую грамматику корейского языка в РГГУ с 2005 г. по настоящее время.

Основные публикации:

• Бречалова Е. В. К проблеме оценки полноты грамматического описания (на примере грамматики А. А. Холодовича) // Альманах «Российское корееведение». Вып. 5. Москва, Восток-Запад, 2007. Стр. 246—252 (0,5 п.л.);
  • Бречалова Е. В. Корейско-русский перевод: неоднозначность морфологического и синтаксического типов и принципы ее устранения // Вестник Московского Университета. Теория перевода. Серия 22. №3. 2008. Стр. 118—136 (1 п.л.);
  • Бречалова Е. В. Опыт преподавания корейского языка на кафедре Исто­рии и филологии стран Дальнего Востока, ИВКА, РГГУ (в соавторстве с Е. Н. Кондратьевой) // Альманах «Российское корееведение». Спецвыпуск: материалы конференций в ИСАА (май 2007 г.) и РГГУ (январь 2008 г.). М., 2008. Стр. 155—165 (0,5 п.л.).
  • On the procedure of formal analysis of Korean text, в сборнике: Mélanges offerts à Marc Orange et Alexandre Guillemoz (Cahiers d'Etudes Coréennes 8). Paris: Collège de France, pp. 27-44, 2010.
  • Е.В.Бречалова, Д.С.Цыденова. Справочник по глаголам. Корейский язык. 224 с. Изд. «Живой язык», Москва, 2012.
  • Predicate-argument relations in Korean sentences with participle phrases. Proceedings of the International Conference “Turkic Languages Processing”. – Kazan, 2015. – P.374-385.
  • Техника синтаксического разбора корейского текста и опыт ее применения в преподавании на старших курсах. Сборник материалов VI семинара Объединения преподавателей корейского языка российских университетов, ИСАА МГУ, 2015.
  • Человеческий фактор перевода. По мотивам чтения оригинальных корейских текстов со студентами ИВКА. Сборник материалов VII семинара объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) "Работа с оригинальными текстами в практике преподавания корейского языка", РГГУ, 12-13 апреля 2017 г..
  • Опыт использования семантических представлений предложения в практике преподавания корейского языка. Сборник материалов  международной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки (12-13 апреля 2018)». С.-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена.
  • Синтаксическая разметка хакасского текста. // Урало-алтайские исследования, 2018, 16 страниц. (в печати, № выпуска уточняется).

В процессе разработки:

Ознакомительный курс корейского языка как представителя языков агглютинативного типа. Для средней школы. Грамматический очерк, хрестоматия и набор поурочных заданий.

Участвовала в гранте РГНФ (2015-2016 г.) № 15-04-12030 Система автоматического морфологического и синтаксического анализа для корпусов миноритарных тюркских языков России. Руководитель проекта: А.В.Шеймович (ИЯз РАН).

Brechalova Evgeniya V., Ph.D.

Lecturer of the Institute for Oriental and Classical Studies

Scholarly interests:

studies in grammar of modern Korean language (mainly in morphology and syntax), formal semantic and syntactical analysis of Korean texts.

Courses:

«Korean language» (Reading and grammatical analysis)
«Theoretical grammar of Korean»
«Lexicology of Korean»

Main Publications:

• To the problem of automatic fragmentation of Korean texts // Art and Education. 2008. Vol. 11, pp. 25-34.

• Degree of completeness of a Grammar Account (on the Example of the «Korean Grammar» by A.A.Kholodovich) // The Korean Studies in Russia. Almanac, 2007, vol. 5, pp. 246-252.

• Morphological and Syntactical Ambiguity of Korean Phrases and Principles of Its Elimination // Vestnik Moskovskogo Universiteta, Ser. 22. Teorija perevoda, 2008, № 3, pp. 118-136.

• Methods of Teaching Korean in the Institute for Oriental and Classical Studies of
    Russian State University for the Humanities // Korean Studies in Russia, Almanac, М., 2008, pp. 155-165.

• On the procedure estimating correlation of the formal syntactical representation and the predicate-argument structure of a Korean sentence // Bulleten vostokoveda, special issue (papers of the conference «Vostokovednyje chtenija-2008»), 2009 (in print).

• On one approach to the formal semantic and syntactic analysis of Korean sentences // Moscow Journal of Linguistics, 2009 (in print).