Бречалова Евгения Владимировна

Преподаватель ИВКА, кафедры истории и филологии Дальнего Востока. Степень: кандидат филологических наук.

Сфера научных интересов: грамматика современного корейского языка (преимущественно морфология и синтаксис), формальный семантико-синтаксический анализ корейского текста.

Читаемые курсы:

«Корейский язык» - аспект «Чтение и грамматический разбор корейского текста»;
«Теоретическая грамматика корейского языка»;
«Лексикология корейского языка».

Основные публикации:

• К проблеме автоматической фрагментации корейского текста // Искусство и образование. 2008, № 11, с. 25-34.
  • К проблеме оценки полноты грамматического описания (на примере грамматики А. А. Холодовича) // Альманах «Российское корееведение», Вып. 5, М., 2007, с. 246-252.
  • Корейско-русский перевод: неоднозначность морфологического и синтаксического типов и принципы ее устранения // Вестник Московского Университета. Теория перевода. Серия 22, 2008, № 3, с. 118-136.
  • Опыт преподавания корейского языка на кафедре Истории и филологии стран Дальнего Востока, ИВКА, РГГУ (в соавторстве с Е. Н. Кондратьевой) // Альманах «Российское корееведение». Спецвыпуск: материалы конференций в ИСАА (май 2007 г.) и РГГУ (январь 2008 г.), М., 2008, с. 155-165.
  • О способе проверки согласованности формально-синтаксического и семантического представлений корейского предложения. Спец. Выпуск бюллетеня Общества востоковедов, материалы конференции "Востоковедные чтения 2008" 2009 (в печати)
  • Об одном подходе к семантико-синтаксическому анализу корейского предложения // Московский лингвистический журнал, 2009 (в печати).

Brechalova Evgeniya V., Ph.D.

Lecturer of the Institute for Oriental and Classical Studies

Scholarly interests:

studies in grammar of modern Korean language (mainly in morphology and syntax), formal semantic and syntactical analysis of Korean texts.

Courses:

«Korean language» (Reading and grammatical analysis)
«Theoretical grammar of Korean»
«Lexicology of Korean»

Main Publications:

• To the problem of automatic fragmentation of Korean texts // Art and Education. 2008. Vol. 11, pp. 25-34.

• Degree of completeness of a Grammar Account (on the Example of the «Korean Grammar» by A.A.Kholodovich) // The Korean Studies in Russia. Almanac, 2007, vol. 5, pp. 246-252.

• Morphological and Syntactical Ambiguity of Korean Phrases and Principles of Its Elimination // Vestnik Moskovskogo Universiteta, Ser. 22. Teorija perevoda, 2008, № 3, pp. 118-136.

• Methods of Teaching Korean in the Institute for Oriental and Classical Studies of
    Russian State University for the Humanities // Korean Studies in Russia, Almanac, М., 2008, pp. 155-165.

• On the procedure estimating correlation of the formal syntactical representation and the predicate-argument structure of a Korean sentence // Bulleten vostokoveda, special issue (papers of the conference «Vostokovednyje chtenija-2008»), 2009 (in print).

• On one approach to the formal semantic and syntactic analysis of Korean sentences // Moscow Journal of Linguistics, 2009 (in print).