Ковалев Анатолий Александрович

Кандидат исторических наук (1994), доцент Кафедры истории древнего мира ИВКА РГГУ.

Сфера научных интересов:

древний Ближний Восток, ассириология.

Читаемые курсы:

• лекции по истории Древнего Востока для студентов-историков (1-й курс разных факультетов и подразделений РГГУ)

• семинарские занятия по истории Древнего Востока (1-й курс Факультета Архивного Дела).

• английский язык (1-й курс разных подразделений ИВКА РГГУ).

Основные публикации

• Шумеры и семиты: встреча равновеликих культур (совместно с А. Ю. Милитаревым) // Восток (Orient) 5, 1993, с. 22-33.

• Месопотамия и западные семиты: культурные связи в свете лексических заимствований, канд. диссертация. М., 1993.

• Месопотамия и западные семиты: культурные связи в свете лексических заимствований, автореферат канд. диссертации. М., 1993.

• Из курса лекций по истории Древнего Востока // Вестник РГГУ 4 (Кн. первая), 2000, С. 35-56.

• Ассириология (в соавторстве с А. А. Немировским) // Православная энциклопедия. Т. III (Анфимий-Афанасий). М., 2001, c. 622-625.

• Месопотамия до Саргона Аккадского. Древнейшие этапы истории. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002.