Семинар «Евразийская степь и Восток: традиции и взаимовлияние»

В Научно-учебном Центре восточной и эллинистической археологии ИВКА РГГУ организован постоянно действующий семинар «Евразийская степь и Восток: традиции и взаимовлияние». Руководитель семинара - д. и. н. С.Ю. Внуков. На его ежемесячных заседаниях выступают с докладами как сотрудники центра, так и приглашенные гости из других научных организаций России и из-за рубежа. В работе семинара принимают также участие студенты и аспиранты, интересующиеся его тематикой.

Всего в заседаниях семинара в качестве докладчиков, постоянных участников и гостей принимало участие около 80 человек. Среди них можно отметить член-корр. РАН А.И. Иванчика (Институт всеобщей истории РАН), проф. А. Алеманя (Независимый ун-т Барселоны, Испания), проф. В.Я. Петрухина (Институт славяноведения РАН), проф. А.А. Масленникова (Институт археологии РАН), проф. Г. Херке (Редингский университет, Великобритания), проф. С.А. Яценко (РГГУ) и др.

Материалы семинара публикуются; вышел из печати первый сборник с докладами участников: Культура, история и археология Евразии // Orientalia et Classiсa: Труды Института восточных культур и античности. Выпуск XXII. М., 2009, подготовленный сотрудниками Центра.

Доклады семинара «Евразийская степь и Восток: традиции и взаимовлияние»