Внуков Сергей Юрьевич

Выпускник Кафедры археологии МГУ. Доктор исторических наук (2003 г.). Ведущий научный сотрудник ИВКА, Заведующий Сектором восточной и эллинистической археологии Отдела научных исследований ИВКА. Ведущий научный сотрудник Института археологии РАН. Начальник Кара-Тобинской археологической экспедиции ИА РАН.

Сфера научных интересов

Античная археология, греки и варвары в Крыму, античная керамическая тара, естественнонаучные методы в археологии, экономические связи Причерноморья в античное время.

Читаемые курсы

Общий курс: «Археология».
Спецкурсы: «Античная археология Средиземноморья», «Античная археология Северного Причерноморья».

Основные публикации

Монографии:

• Причерноморские амфоры I в. до н.э. - II в. н.э. (морфология). М., 2003.

• Причерноморские амфоры I в. до н.э. - II в. н.э. Часть II (петрография, хронология, проблемы торговли). СПб., 2006.

Статьи:

• К вопросу о центре производства коричневоглиняных амфор Северного Причерноморья // Греческие амфоры. Саратов, 1992.

• Colchian amphorae: typology, chronology and aspects of production (в соавторстве с Г.Р.Цецхладзе) // Annual of the British School of archaeology at Athens, 1992, vol. 87

• Новые типы позднесинопской амфорной тары // РА, 1993, № 3.

• Задачи и проблемы петрографического исследования древней керамики // Актуальные проблемы изучения древнего гончарства. Самара, 1999.

• Сравнительный петрографический анализ боспорской керамики // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. IХ. М., Магнитогорск, 2000.

• The North-Western Crimea: an historical-archaeological essay // North Pontic Archaeology. Colloquia Pontica, v.6. Leiden, Boston, Koln, 2001.

• О выделении разновидностей коричневоглиняных амфор // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. Х. М., Магнитогорск, 2001.

• Время и политические последствия появления племен позднесарматской культуры в Причерноморье // ВДИ, 2007, №4.