История и культура монгольских народов

Ежегодная студенческая конференция «История и культура монгольских народов» проводится кафедрой истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ, начиная с 2007 г. Тематика докладов охватывает весь спектр современного монголоведения: история древняя и современная, филология, источниковедение, этнография и т.д.

Цель проведения конференции - приобщение студентов к научной работе, освоение навыков публичных выступлений, подготовка нового поколения ученых для отечественного монголоведения, координация их усилий и развитие научных интересов.

В работе конференции принимают участие студенты и магистранты отделений монгольского языка таких российских вузов, как ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, РГГУ, Калмыцкий государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, а также монгольские студенты, обучающиеся в московских вузах.

По итогам первых двух конференций опубликован сборник материалов выступлений.

III Конференция: 25 мая 2009 г. Программа