Грацианская Любовь Игоревна

Кандидат исторических наук (1982), доцент (1999) кафедры Истории древнего мира ИВКА РГГУ.

Сфера научных интересов

источниковедение античности, историческая география античности, история и историческая география Северного Причерноморья, Страбон и его источники.

Читаемые курсы

латинский язык - для историков I курса ИФФ;

латинский язык и авторы (Тит Ливий) - для студентов III курса античного отделения ИВКА.

Спецкурсы:

Страбон и его источники - межкурсовой для студентов-античников ИВКА;

латинский язык и авторы (в разные годы - Цезарь, Овидий, Марциал, Корнелий Непот, Саллюстий и др.) - межкурсовой для студентов ИФФ ФИППа, ФАДа и центра Марка Блока;

средневековые латинские авторы (в разные годы - Эйнхард, Григорий Турский, Максим Пражский, Ордерик Виталис, Carmina Burana, Титмар Мерзебугский, Иордан и др.) - межкурсовой для студентов ИФФа, ФАДа, ФИППа и центра Марка Блока. Археологическая практика студентов I курса ИФФ, студентов-античников I курса ИВКА, студентов-историков II курса ФИППа, студентов-краеведов I курса ФАДа.

Основные публикации

• Место политической истории Боспора в «Географии» Страбона // Древнейшие государства на территории СССР 1975, М.: Наука, 1976 (Ежегодник), с. 6-20.

• Социально-политическая терминология в «Географии» Страбона (kύrioς) // Восточная Европа в древности и Средневековье, М.: Наука, 1977, с. 84-92.

• Особенности компилятивного метода Страбона // Теория и практика источниковедения и историографии отечественной истории, М.: Ин-т истории. СССР АН СССР, 1978, с. 6-16

• Οι περί у Страбона // Проблемы античной истории и культуры, т. 1, Ереван: АН Арм.ССР, 1979, с. 433-440.

• Особенности компилятивного метода у Страбона (истинное - ложное) // Методика изучения древнейших источников по истории народов СССР. М.: Наука, 1978, с. 76-91.

• Синкретизм греческого и римского начал в историко-географической мысли рубежа н.э. // Proceedings of the 16th International Eirene Conference. Vol. 1, Prague, 1983, pp. 274-279.

• Афенодоры у Страбона // Проблемы античного источниковедения. Л.: Ин-т истории СССР АН СССР, 1986, с. 153-159.

• «География» Страбона. Проблемы источниковедения. // Древнейшие государства на территории СССР 1986. М.: Наука, 1988, с. 6-175.

• Zentrum und Peripherie: Der ethnopsychologische Befund und seine Widerspiegelung in der Literatur // Hellenismus. Beiträge zur Erforschung von Akkulturation und politischer Ordnung in den Staaten des hellenistischen Zeitalters. Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebec), 1996, S. 475-489.

• Горгиппия - столица синдов? (K Strab. XI, 2, 10) // Восточная Европа в исторической ретроспективе. М.: Языки русской культуры, 1999, с. 56-62.

• Ранние Херсонесские сюжеты Константина Багрянородного как источник по истории Боспора. (De administrando imperio. Cap. 53, lin. 1-492) // Боспорский феномен. Проблемы хронологии и датировки памятников, ч. I. СПб., 2004, с. 87-94.

• Некоторые замечания об ойкосе терминологическом и oikoς'е текстологическом // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и Средневековья. Oikos. VII Боспорские чтения. Керчь, 2006, с. 85-88.

• О Божественном провидении у Страбона (k Strab. XVII,1,36) // Боспорский феномен: сакральный смысл региона памятников, находок. Ч.2. СПб., 2007, с 62-69.

• Северное Причерноморье в представлениях Страбона // Orientalia et classica. Vol. XV = Discipuli magistro. Festschrift for N.A.Fedorov on his Eighties Birthday. М., 2008, с. 278-291.