Карпюк Сергей Георгиевич

Доктор исторических наук, профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член редколлегии журнала «Вестник древней истории», член международной редколлегии ежегодника "Antiquitas Viva 4 Studia Classica" (Red. B. Aleksejeva, O. Lāms, I. Rūmniece, Rīga, LU Akadēmiskais apgāds, 2013), организатор научного семинара «Миусские античные посиделки», член комиссии по присуждению стипендий памяти Ю.Н.Литвиненко.

Родился в г. Минске 14 декабря 1954 г.

1971-1976 гг. - студент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

1984 - защита кандидатской диссертации, МГУ

2004 - защита докторской диссертации, Институт всеобщей истории РАН

1993, 2003 - The British Academy Visiting Professorship (университеты Оксфорда и Дарэма)

1998/99 - Центр эллинских исследований, Вашингтон, a Fellow

Читаемые курсы:

общий лекционный курс по истории древней Греции (для античников и историков 1-го курса);

«Основные проблемы истории древней Греции» (для античников-историков и филологов-классиков 3-го курса);

спецсеминар по написанию курсовых и дипломных работ для историков-античников ИВКА РГГУ;

спецкурс «Начало научной историографии: Фукидид. Исторический метод Фукидида».

E-mail: oxlos@yandex.ru

Основные публикации:

Монографии

Публикация документов

Рецензии и обзоры

Публикации материалов в интернете и СМИ:

Учебно-методическая литература

Интернет-курсы:

Воспоминания

English version:

Karpyuk Sergei

Russian State University of the Humanities, professor

Russian Academy of Sciences, Institute of World History, Center of Ancient Civilizations, leading researcher

Russian «Journal of Ancient History» (VDI), council member

born December 14, 1954 in Minsk, USSR

1976 - MA, Moscow State University, Dept of Ancient History

1984 - PhD, Moscow State University, «Social organization of Attica, 6th century BC and the constitution of Cleisthenes»

1993 and 2003 - The British Academy Visiting Professorship (Universities of Oxford and Durham).

1998 - The Center for Hellenic Studies, Washington, DC, a Fellow

2004 - DSc., Russian Academy, «Society, politics, and ideology in classical Athens»

E-mail: oxlos@yandex.ru