Мазо Ольга Михайловна

Научный сотрудник, старший преподаватель Кафедры Истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ. В 1997 г. закончила Институт лингвистики РГГУ по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». В РГГУ с 2003 года. Кандидат филологических наук (диссертация защищена в 2004, специальность: «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», тема диссертации «Сравнительная морфология сино-тибетских-языков»). Трижды направлялась на курсы повышения квалификации в КНР (июль-август 2004, 2005 гг. г. Харбин, июль-август 2007г. - г. Пекин).

Читаемые курсы

Китайский язык («Филология Китая»), китайский язык («Филология Японии»). В 2008/2009 учебном году руководит курсовыми работами на 2 курсе специализации «Филология Китая». Является куратором студентов 2 курса специализации «Филология Китая».

Научная деятельность

Участие в международных и всероссийских конференциях и семинарах по лингвистике, литературоведению и методике преподавания. Участник грантов РФФИ и РГНФ.

Сфера научных интересов

Сравнительно-историческое языкознание, языки Юго-восточной Азии (преимущественно сино-тибетские языки), сравнительная морфология сино-тибетских языков.

E-mail: olga_mazo@list.ru

Основные публикации

• Философемы. Ван Мэн (перевод с китайского) // Китайские метаморфозы. Современная китайская художественная проза и эссеистика. «Восточная литература», М, 2007, стр.70-78

• Префикс *r- в синотибетском языке // Аспекты компаративистики II. Москва, РГГУ, 2007, стр. 41-52