22.11.2013

Владимир Николаевич Романов (1947-2013)

22 ноября 2013 г. ушел из жизни индолог Владимир Николаевич Романов, профессор Института восточных культур и античности РГГУ.

Владимир Николаевич родился в 1947 году. Его научная и преподавательская деятельность отличались необыкновенной широтой интересов и глубиной осмысления сложных проблем истории культуры. Уже в его кандидатской диссертации («Некоторые особенности генезиса древнеиндийской цивилизации. К проблеме историко-культурных закономерностей перехода от первобытности к древнему обществу») было положено начало двум основным направлениям его исследовательской работы – изучение памятников древнеиндийской письменности (брахманическая проза) и теория исторического развития культуры. Выполненные им переводы с санскрита («Дхармасутра Апастамбы», «Шатапатха-брахмана») сопровождаются скрупулезным анализом основополагающих феноменов архаического периода индийской культуры и дают новое видение начала индийской цивилизации. Выйдя на теоретический уровень изучения культуры, В.Н. Романов разработал свою концепцию закономерностей ее развития, рассматриваемого с точки зрения важнейшего для него деятельностного подхода, который позволяет проследить кардинальные изменения, происходящие при переходе от «симпрактического» типа культуры к «теоретическому». Другие основные понятия его теоретических работ – «потенциальный текст культуры», «система ожиданий» – создают методологическое единство его концепции, организованной в строгую логическую систему («Историческое развитие культуры. Проблемы типологии». М., 1991; «Историческое развитие культуры (психолого-типологический аспект)». М., 2003).

Светлая память!